Powered By Blogger

5 октября 2021 г.

Осень поэтической строкой

Золотая осень – это пора чудес и настоящая магия цветов. Природа пленит и очаровывает своей красотой. Ведь только поистине волшебница способна окрасить деревья в такие пёстрые наряды. Один цвет сменяется другим. Всё переливается на солнце, словно драгоценные камни, наполняя мир богатством. Именно этот период восхищает своей неотразимостью и обаянием.

Осень – любимая пора поэтов. На эту тему создано множество стихотворений.

Одно из самых трогательных и лиричных произведений русской пейзажной лирики стихотворение Константина Бальмонта "Осень" создано в 1899 году. Текст этого стихотворения ребята читают уже в 4 классе. И это вполне объяснимо: чистый, хрустальный стиль этого маленького шедевра очень нравится детям. Бальмонт сумел передать, и описание осени, и состояние своей души и чувств, которые наполняют его внутренний мир.

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее

В 1828 году в возрасте 14 лет Михаил Лермонтов написал стихотворение "Осень". Опубликовано оно было в 1829 году. Здесь уже проявились основные мотивы его стихов, навеянные душевными переживаниями юного поэта. Летние месяцы он проводил в имении своей бабушки; изменения в природе с приходом осени поэт и описал в этом простом и грустном стихотворении.

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
На книжной выставке представлены сборники стихов об осени. 
(Для учащихся начальных классов)


Ещё немного осени:

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! А я люблю стихотворение об осени И.Бунина "Лес точно терем расписной..." Мне понравились Ваши видеоролики. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! И я люблю стихотворение Бунина "Листопад". А моим читателям очень понравилось стихотворение Бориса Пастернака "Золотая осень".

      Удалить
  2. Светлана, как же хороша золотая осень, вон про нее как много литературных произведений создано.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Наталья. Осень - замечательное время года; осенние стихи радуют и вдохновляют. А завтра в нашей библиотеке пройдет мероприятие "Краски осени в рассказах писателей". Надеюсь, что ребятам будет интересно.

    ОтветитьУдалить