Powered By Blogger

24 ноября 2020 г.

Удивительный мир литературного наследия Владимира Короткевича. К юбилею писателя!

Совершенно волшебные произведения Владимира Семёновича Короткевича берут за душу и не отпускают. Уже через несколько страниц возникает ощущение, будто проживаешь все перипетии вместе с героями его книг. 
К 90-летию со дня рождения Владимира Короткевича
Как поэт Владимир Короткевич дебютировал в 1951 году — опубликовал в оршанской районной газете «Ленинский призыв» два стихотворения: «Тут будет канал» (на русском языке) и «Якубу Коласу» (на белорусском языке).

От стихотворения Владимира Короткевича «Бaцькaўшчынa» складывается ощущение добра и  света. Сразу  представляешь какую-нибудь белорусскую деревню,  чудесные родные пейзажи, леса, поля, луга,  речки и озёра.

Владимир Семёнович Короткевич стал первым белорусским писателем, обратившимся к жанру исторического детектива.

В историко-детективной повести «Дикая охота короля Стаха» (1958) писатель отобразил события 1880-х годов в одном из глухих уголков Белоруссии. Действие картины разворачивается в конце XIX века в белорусском Полесье, куда приехал молодой ученый-этнограф, чтобы изучать народные предания. Он поселился в небольшом поместье, хозяйка которого — последняя представительница старинного дворянского рода — поведала страшную историю о короле Стахе, время от времени учиняющем дикую охоту на старинный род…


В 1966 году Короткевичем был написан роман «Христос приземлился в Гродно», сюжет которого основан на реальных событиях. В романе отражена мечта белорусского народа о явлении Христа как избавителя и спасителя.


Легенды и предания о замке в Гольшанах — посёлке в Гродненской области вдохновили писателя на создание написанного в детективном ключе романа «Чёрный замок
Ольшанский» (1979г.)
 

Главной книгой своей жизни Владимир Семенович считал «Колосья под серпом твоим», одним из героев которого был легендарный Кастусь Калиновский. 


Если вы любите детективы, читайте книги Владимира Короткевича. Не сомневайтесь, будет интересно!

6 комментариев:

  1. Замечательный материал, Светлана Федоровна! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Александровна! Моим старшеклассники одобрили:) Жаль, что только "Каласы под сярпом тваiм" в школьной программе. Иногда, для дополнительного чтения спрашивают "Дикую охоту короля Стаха".

      Удалить
  2. В первый раз "Дикую охоту..." я видала в раннем детстве в кинотеатре. Так было страшно! На прошлой неделе смотрела на канале "Культура". Интересный писатель, ноя ничего у него не читала.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Михайловна, здравствуйте! Владимир Короткевич - это белорусский Артур Конан Дойль. Читая книги Короткевича, погружаешься одновременно в мир Детектива и истории Беларуси.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Вот где-то я слышала про "Чёрный замок", может быть, и читала, но давно.
    Спасибо за знакомство с интересным писателем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна, "Дикая охота короля Стаха" и "Каласы пад сярпом сваiм" - это интересно для старшеклассников. Произведения в лучших традициях исторического детектива. Отвечаю с опозданием, интернет работает с перебоями.

      Удалить