Powered By Blogger

7 октября 2021 г.

Детские писатели про осень

Школьная библиотека предлагает своим юным читателям подборку рассказов и сказок об осени.

Сказка Николая Сладкова "Осень на пороге" посвящена приближению осени. Звери и птицы готовы перенести испытания, связанные с неизбежными холодами, а всё благодаря тому, что загодя подготовились к зиме.

Поучительная сказка К. Ушинского про трудолюбивых пчел, которые были уверены в завтрашнем дне, ведь они трудились целое лето и у них все было готово к холодам. Так и человек, если заранее побеспокоится о возможных сложностях, будет спокоен в своем будущем.





Пришвин М. "Выскочка"
Дело было поздней осенью. Сорока-выскочка решил в одиночку отобрать у собаки косточку, и поплатилась за чрезмерную самоуверенность.

В сборнике "Золотой веночек":                                  Соколов-Микитов И. С. "Листопадничек"        
Очень хорошая осенняя сказка про маленького зайчонка, который решил побежать за журавлями в тёплые страны… Сказка "Листопадничек" позволит маленькому читателю разгадать некоторые тайны природы.  

Скребицкий Г. "Лесные переселенцы"                                                
Рассказ учит быть внимательным и наблюдательным. Во время рыбалки мальчики видели скворцов, которые улетали на юг, а Сережа заметил паучков, летящих на своих паутинках к новому месту жительства. Этот рассказ учит быть неравнодушным. Если есть возможность помочь живому существу, терпящему бедствие, то это стоит сделать.




Осенняя сказка "Мужик и медведь" учит не бояться опасности, а искать решение проблемы, проявлять смекалку и сообразительность.







Дашевская Н. "Вивальди. Времена года"
В книге Нина Дашевская знакомит маленьких читателей с миром классической музыки. Разговоры главного героя повести Антона с дедушкой переносят читателя на 250 лет назад, в Венецию. Именно в это время Антонио Вивальди создаёт свой великий цикл концертов "Времена года"…





Скребицкий Г.А. "Четыре художника. Осень"
Осень представлена писателем в качестве художника. Удивительная история спора Зимы, Весны, Лета и Осени.








Бианки В.  "Синичкин календарь"
В рассказе Виталия Бианки "Синичкин календарь" мы знакомимся с молодой синичкой Зинькой, которая только начинает познавать мир и часто обращается за помощью к старому более опытному воробью.
В сентябре Зинька сталкивается с охотником и его дочкой Манюней. В октябре помогает подстреленному Зинзиверу. В ноябре в лесу появляется страшный враг-невидимка, не жадящий ни птиц, ни мышей, ни зайцев.






"Времена года". В книге собраны пословицы и поговорки о природе русского народа, приметы и наблюдения о том, как она меняется в разное время года.




Викторина 


2 комментария:

  1. Добрый день, Светлана. Очень интересная подборка. Спасибо за подсказки.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Сама с удовольствием перечитала, вспомнила детство:)

    ОтветитьУдалить