Powered By Blogger

30 октября 2020 г.

Осень – удивительное время года

Осень – время подводить  итоги и проанализировать всё сбывшиеся за год. А,  после этого  смыть всё плохое проливным  дождем и вдохнуть свежее настроение. 

Осень – это пора  вдохновения. Нельзя не восхищаться той красотой, которую нам дарит это замечательное время. А как красива осенняя природа!

Стихотворение Бориса Леонидовича Пастернака «Золотая осень» (1956)  можно считать шедевром пейзажной лирики. Спокойное любование красотой наступающей осени придает стихотворению характер философского размышления о жизни, о смене времен года  и о вечности природы.

В стихотворении «Осень» (1856) Аполлон Майков  очень точно передал через поэтическую живопись осенний пейзаж и собственное эмоциональное состояние. Стихотворение отличается особой задушевностью, а также легкостью и простотой восприятия.
Стихотворение «Уж небо осенью дышало…» Александра Сергеевича Пушкина  - это прекрасный образец пейзажной лирики поэта. В нём удивительные картины осени.
Доброго осеннего дня и хорошего настроения!

12 комментариев:

  1. Что такое осень - это небо,
    Пляшущее небо под ногами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В лужах разлетаются птицы с облаками,
      Осень, я давно с тобою не был:)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Была в осеннем парке. В полном восторге. А тут еще и у Вас такая прелесть! Спасибо огромное! Всего Вам самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте! Побывала у Вас в гостях в осеннем парке. Замечательно! Особенно удивили и поразили плакучие ели.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Я вот не люблю очень. У нас уже наступила почти зима.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Михайловна, а у нас замечательная осень! Желтая листва под ногами в парке, плачут дожди, и понимаешь, скоро зима. Далее, ждем красавицу-Весну, а за ней Лето!:) Люблю эту пору года.

    ОтветитьУдалить
  6. Пусть осень радует подарками, желтыми листьями, шуршащими под ногами, свежими морозными утрами, спокойными солнечными днями и тихими дождливыми вечерами... Пусть близкие будут рядом, согревая Вас своим вниманием и заботой... Ощущения душевного покоя, гармонии, защищенности Вам, Светлана Федоровна, независимо от поры года. )))

    ОтветитьУдалить
  7. И, желтые листья под окном моего дома радуют и, промозглое утро и, вечером возвращаясь с работы, осень вдохновляет меня всеми своими красками. люблю эту пору года, Татьяна Александровна! Спасибо за пожелания!))

    ОтветитьУдалить
  8. Светочка, Первые строки твоего осеннего сообщения - это прекрасные стихи в прозе. И роскошная осенняя природа в видеороликах... как будто погуляла в этих местах и надышалась свежим осенним воздухом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, здравствуй! Так здорово, что погуляли и подышали вместе!))

      Удалить
  9. А мне почему-то вспоминается, как в школьном хоре пели: "осень-непогодушка, тополь пожелтел. Вдруг на ветке скворушка песенку запел. Ветка чуть качается, дождик не кончается, с нами старый скворушка до весны прощается")

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана Федоровна,спасибо за такую прекрасную осеннюю подборку.За вашу кропотливую работу при сборе этого материала про осень. Библиоизюминки-это блог талантливейшего человека. Творите и дальше,а мы будем восхищаться вашей работой
    и гордиться дружбой с вами. С уважением Анна Сергеевна,зав.библиотекой СШ №97 г.Минска

    ОтветитьУдалить