Powered By Blogger

18 октября 2021 г.

К юбилею Евгения Ивановича Чарушина

В этом году у детского писателя, художника-иллюстратора Евгения Чарушина (11.11.1901- 18.02.1965) юбилей - 120 лет со дня рождения.

Один из самых любимых детьми художников мира животных. Первой книгой, проиллюстрированной Евгением Чарушиным, стал "Мурзук" Виталия Бианки. В дальнейшем художник создавал иллюстрации для произведений Михаила Пришвина, Корнея Чуковского и Максима Горького, русские сказки. Наибольшее признание получили портреты героев произведения Самуила Маршака "Детки в клетке". Казалось бы, он нашёл себя. Одна за другой  выходили детские книги с рисунками художника.

Но Чарушину хотелось не только рисовать зверей и птиц так, "чтобы у ребёнка возникло желание погладить зверька", но и рассказать ребятам обо всём, что видел, слышал и пережил…

Рассказ Чарушина "Страшный рассказ" учит любить животных и ничего не бояться, всегда выяснять причину тех событий и явлений, которые нас пугают своей неизвестностью.

ТЕСТ НА ТЕМУ "Е. ЧАРУШИН "СТРАШНЫЙ РАССКАЗ"
Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

6 комментариев:

  1. Спасибо, Светлана Федоровна! Получила удовольствие! Замечательный пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Дети с удовольствием приняли участие в Чарушинском мероприятии:)

      Удалить
  2. Светлана Федоровна, просто нет слов! Вы такая умничка и трудяга!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Как здОрово! Прекрасная работа! Вот уже и готовое мероприятие! Если Вы не против, хочу сделать репост с Вашего блога - хочется, чтобы омские библиотекари почитали и применяли в работе.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Федоровна, здравствуйте! Буду рада новым читателям блога.

    ОтветитьУдалить