Powered By Blogger

20 января 2017 г.

21 января - Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Его празднуют все люди, которые хотят подарить окружающим при помощи объятий частичку тепла и доброты. 
Хочется, чтобы  в этот день.ребята выходили из библиотеки радостные и вдохновленные, спеша поделиться позитивом и согреть своими объятиями близких и родных людей.
Виртуальная выставка

"Международный день объятий":  книжная выставка в библиотеке 
 


На  выставке собраны произведения, в которых  встречаются слова "обнимаю" или "объятия".
Игра-викторина "ОБНИМАШКИ"
Отгадайте название произведения и автора: 
  • Гунька и .. «долго стояли, разглядывая друг друга, и от волнения не могли сказать ни одного слова. Потом они крепко обнялись, и слёзы закапали из их глаз».  Николай Носов. «Приключения Незнайки»
  •  …Анна Петровна «ещё больше высунулась из окна и обняла обеими руками голубую водосточную трубу, как будто это была её самая лучшая подруга». Софья Прокофьева. «Приключения жёлтого чемоданчика» 
  • «Всплеснула баба руками и ну с дедом внучку обнимать и целовать! А когда все успокоились, рассказала…» старикам, как удалось ей медведя провести». Маша и медведь: сказка 
  • «А Герда не удержалась, подбежала к Каю, крепко обняла его и расплакалась». Г. Х. Андерсен «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»  
  • «Девочка  отошла от  дверей подальше и протянула к солнцу руки: - Прощай, ясное солнышко, прощай! Потом она обняла ручонками маленький красный цветочек, который рос тут, и сказала ему: - Кланяйся от меня милой ласточке,  если увидишь   ее!». Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»  
  • «- Прощай, Акка! Спасио тебе! – поблагодарил Нильс. В ответ старая Акка раскрыла крылья, как будто хотела на прощанье обнять Нильса». Сельма Лагерлёф «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями» 
  • «- Вот это да! – изумился Малыш. Выходит, твоя бабушка чемпионка по обниманию». Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»
  • «Как радостно обнимала Олю и Яло тётушка Аксал! У неё  дрожали руки, и она без конца повторяла, всхлипывая: - Фазанята, славные мой фазанята!» ; «Обняв Растроганную, улыбающуюся бабушку, Оля украдкой взглянула в зеркало и снова помахала рукой Яло». Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»  
  • «… и обнимает её принц молодой, красавец писаный… и возговорит к ней: - Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного …». Сергей Аксаков «Аленький цветочек»
  • «А счастливая мать обняла Тирле всеми четырьмя лапами, нежно гладила его пушистым хвостом и тихонько посвистывала от радости». Сельма Лагерлёф «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями» 
  • «Тут папа подошёл к нему, обнял и говорит» - Дорогой ты наш Антонов Митрофан Митрофанович!». Эдуард Успенский «Про Веру и Анфису»
  • Обнялись Андрей-стрелок и Марья-царевна, «поздоровались, стали друг друга спрашивать, друг другу рассказывать». «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что»: русская народная сказка
Обнимайте друг друга,  жалейте животных. Всем нужны теплые объятия. Желаю всем волшебного настроения и счастливых улыбок! Для моих друзей,  БЛОГА КОТА ВАСЬКИ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий