Powered By Blogger

14 мая 2020 г.

Читайте всей семьей! 15 МАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ


15 мая отмечается Международный день семьи.  Идея появления праздника возникла давно: еще в 1989 году, желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой начиная с 1994 года 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи.
Основное назначение семьи - это вырастить детей, дать им образование и помочь им определиться в жизни. 
С семьи начинается жизнь человека. В семье человек рождается не только физически, но и духовно! Семейное чтение необыкновенно сближает, ведь книги — это повод для разговоров. Обсуждая ситуации, героев, иллюстрации, вы сможете лучше понять ребенка, а он вас. Книги помогут затронуть важные, но сложные вопросы, посмеяться вместе и погрустить. 

Школьная библиотека предлагает подборку книг, которые будут интересны и детям, и родителям. Читайте с удовольствием, читайте всей семьей!




Валентина Александровна Осеева «Волшебное слово».  Мальчик, которому не везло, поговорил со стариком, который рассказал ему о волшебном слове. Павлик решил проверить, действует ли оно. Попросил у сестры краски со словом «пожалуйста», она дала. Попросил у бабушки пирожок и у брата покататься на лодке с тем же словом, слово снова подействовало. Иногда слово, сказанное тихим голосом, услышат лучше, чем громкий крик и брань. Человек всегда и со всеми должен быть вежливым, особенно с близкими и любимыми людьми.






Знаменитые «Денискины рассказы» Виктора Драгунского открывают читателям неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям всегда одерживают верх над серой повседневностью и не дают скучать ни им, ни их родителям.





Гераскина Л. «В стране невыученных уроков». Полные опасностей приключения неуча и лентяя Виктора Перестукина в Стране невыученных уроков, куда он попадает, получив сразу пять двоек за один школьный день. Там он смог увидеть со стороны и исправить свои ошибки в арифметике, естествознании, истории, правописании и географии.
Рассказ подводит ребенка к мысли, как важно хорошо учиться в школе, и все полученные знания обязательно пригодятся в жизни.



Успенский Э. «Дядя Фёдор, пёс и кот». Хорошо жить в деревне: речка, лес рядом, хочешь грибы собирай, хочешь картошку на огороде окучивай. И животных можно сколько угодно заводить: места всем хватит и никто не скажет, что от кота пользы нет, а у собаки лапы грязные. В деревне от всех польза есть. Вот один мальчик взял да и уехал от родителей в Простоквашино. И кота прихватил. А пес сам по дороге прихватился. Широко известная по мультфильму повесть-сказка о том, как дядя Федор и его верные друзья — кот Матроскин и пес Шарик поселяются в деревне Простоквашино и начинают полную приключений самостоятельную жизнь... Книга для  детей и родителей.




Носов Н. «Приключения Незнайки и его друзей». Незнайка, главный герой, - хвастунишка и невежда; он постоянно попадает в комические положения из-за своей беспечности и самоуверенности. То придумает «для рифмы» что «Торопышка был голодный, проглотил утюг холодный»; то бахвалится, будто он самый главный коротышка и выдумал воздушный шар.



Лагерлёф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Эта история про одного мальчика, который жил со своей семьей в одной из деревушек Швейцарии. Нильс Хольгерсон, так зовут героя, был 12-ти летним хулиганом, который не раз устраивал передряги с местными мальчишками, издевался над животными, кидая в них камнями и дергая за хвосты. Нильс, как и многие мальчики его возраста, совершенно не хотел учиться и слушаться родителей. Эта книга учит читателей доброму, заставляет задуматься о наших поступках.  Маленький мальчик Нильс на своем примере показал что, делая добро, и помогая тем, кто попал в беду, ты становишься только сильнее, приобретая новых друзей, и становясь гордостью для своих родителей.



Александрова Т. «Домовёнок Кузька». Девочке Наташе повезло: у неё есть настоящий друг, сообразительный и очень добрый, который старается всем помогать. А ещё с ним всегда интересно и весело, он готов играть без конца. Зовут его Кузька. Он — домовёнок. Сказочница Татьяна Ивановна Александрова рассказала о нём в историях, полных забавных приключений и настоящих сказочных чудес «Кузька в новом доме», «Кузька в лесу» и «Кузька у Бабы-Яги».







Рупасова М. «С неба падали старушки». Эта книга адресована тем родителям, которые уже перечитали детям всех классиков вроде Агнии Барто и Самуила Маршака, и теперь хотят обратиться к творчеству современных детских поэтов.








Остер Г. «Вредные советы» – сборник веселых ироничных стихотворений для детей, которые показывают, что может произойти в случае их непослушания. Это целая энциклопедия советов на все случаи жизни, которые не стоит воспринимать слишком серьезно.




15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Какие замечательные книжки! Они любимы многими с детства. Именно эти книги мне советовала прочитать мама! С праздником! С днем семьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, книжки и правда, замечательные, читаются на одном дыхании. А если, вместе с родителями, которые разговаривают с ребенком о прочитанном... О чем были сказка или книга? Кто ему понравился, а кто нет? И, сразу виден результат совместной работы родителей, учителя-предметника и школьного библиотекаря.
      С Днём семьи, Наталия Викторовна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Поздравляю вас с Международным Днём семьи! Очень понравилось ваше прочтение замечательного стихотворения. Хорошие книжки вы рекомендуете для детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Приятно, что вам понравилось мое прочтение стихотворения Н. Пикулевой «Читайте дети». Хотя, если честно, хотелось сделать акцент на вредных советах Григория Остера. Уж очень люблю эту книгу!
      С Днём семьи! Здоровья вам и всей вашей замечательной большой семье!

      Удалить
  3. Отличный материал, Светлана Федоровна! Прекрасная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо, что зашли в гости. Буду и дальше стараться!)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Федоровна. Замечательная подборка книг! Пусть в каждой семье читают эти книги с удовольствием. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, здравствуйте!
      Действительно, очень хочется больше семей, читающих с удовольствием. С праздником!
      С Днём семьи!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Прекрасные детские книжки! С Днём семьи!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо! Ваш «Солнечный спектр», светится позитивом. http://solarspektrum.blogspot.com/ Подзаряжаюсь от вас! С Днём семьи!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Именно с этих книг начинается волнующий мир детства! Помню их все, а теперь уже советую своим читателям! Очень понравились Ваши видеоролики! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  8. С праздником, Антонина Валерьевна!) Именно с этих книг начинаю говорить своим юным читателям о семье, вежливости, порядочности и совести.

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, с праздником!
    Очень верно подмечено, что чтение сближает. Японские ученые установили, что читать детям нужно не до тех пор пока они сами не научатся это делать, а пока они живут с вами.

    ОтветитьУдалить
  10. Елена, спасибо! Действительно, читать детям нужно пока они живут с нами. Значит, всегда.))

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана, приглашаю вас на Подведение итогов конкурса цзацзуань: https://neskuchayka-5.blogspot.com/2020/06/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить