Powered By Blogger

9 февраля 2024 г.

ЛАРЕЦ МУДРОСТИ

 

13 февраля 2024 года баснописцу Ивану Андреевичу Крылову - 255 лет.

Иван Крылов родился 13 (2 по старому стилю) февраля 1769 года. Начав свою литературную деятельность как драматург, автор произведений для театра, прославился  своими баснями.

Из глубокой древности дошли до нас короткие рассказы, часто смешные и обязательно содержащие какое-либо поучение, совет или насмешку над дурными поступками. 

Давно, две с половиной тысячи лет назад, жил в Древней Греции раб по имени Эзоп. Остроумие и находчивость прославили его имя в веках. Считается, что он первым начал сочинять басни – открыл язык иносказания, когда поэт высказывается не прямо, а намеками. Басни Эзопа были написаны в прозе, а персонажами были животные. Животные в произведениях Эзопа говорят, думают, действуют как люди. Автор высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным. Такой литературный прием называют аллегорией, а еще его -  по имени «изобретателя» - называют эзоповым языком.

Басни Эзопа дошли до нас в прозаическом изложении. Среди них многие покажутся нам знакомыми. Например, такая: «Голодная лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать её, но не могла. Ушла она и говорит: «Он ещё не дозрел». Иной не может доделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай». Вспомним басню Крылова на этот же сюжет.

Басня «Лисица и виноград»

Многие фразы из басен И. А. Крылова стали крылатыми словами. Мы часто произносим «Ларчик просто открывался» или «А Васька слушает да ест», даже не думая, что эти слова впервые произнесли герои Крылова.

Вот некоторые из них:

«Да только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак»)

«У сильного всегда бессильный виноват» («Волк и Ягненок»)

«Сильнее кошки зверя нет» (Мышь и Крыса»)

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА ПО БАСНЯМ И. А. КРЫЛОВА

 Величайший знаток русского слова И. А. Крылов обогатил литературный язык многими образными выражениями, ставшими пословицами и поговорками.

2 комментария:

  1. Светочка, отличные интерактивные викторины! Иван Андреевич Крылов не только баснописец, но и мудрец. Мораль его басен актуальна и сегодня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, полностью согласна. Басни Крылова актуальны на все времена.

      Удалить