Powered By Blogger

7 февраля 2024 г.

Виталий Валентинович Бианки. К юбилею писателя

Повсюду: в лесу на полянке,

В реке, на болоте, в полях -

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки (11 февраля 1894 г. - 10 июня 1959 г.), известного детского писателя.

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был Виталий Валентинович Бианки

На произведениях Виталия Бианки выросло не одно поколение людей, способных чувствовать волшебство мира природы, наблюдать за жизнью животных и получать от этого удовольствие. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Язык его повествования, легкий и красочный, был понятен даже ребенку, а биологическое образование помогало более реалистично описывать мир животных.

«Кто чем поёт?» (1924 г.) – 100 лет рассказу

Школьная библиотека приглашает своих читателей посетить тематическую книжную выставку и вспомнить рассказы Виталия Бианки.

Повести, рассказы, сказки Бианки соединили в себе поэзию природы и точное знание. В них нет волшебной палочки, но чудес там не меньше.

Познавая природу, мы неизбежно познаем и себя.

                                                                   В. Бианки

7 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Светлана Федоровна, поиграла, без ошибок не обошлось, будем перечитывать книги В. Бианки. Как всегда замечательный материал в помощь коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, сама с удовольствием перечитываю рассказы Виталия Бианки.

      Удалить
  3. Светлана Фёдоровна, интересные игры! А я завтра провожу читательский чемпионат "Синичкин календарь "

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! "Синичкин календарь" - великолепное произведение Виталия Бианки. Удачного вам мероприятия и положительных эмоций. А мы начали читать И. Крылова. Четвертые классы проходят по программе басни. Ажиотаж у книжной выставки.

      Удалить
  4. Света, а еще у тебя в ютубе есть замечательный видео-урок, в котором биография и рассказ о книгах Бианки. Когда на прошлой неделе проводила урок о Бианки для первоклассников, держала его под рукой.
    Отличные викторины и кроссворд! Для библиотечного урока - просто песня, дети очень это любят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Ролик по биографии В. Бианки делала 5 лет назад. Приятно, что до сих пор пользуется спросом у коллег и у ребят.

      Удалить