Powered By Blogger

1 февраля 2024 г.

Драконы на книжных страницах

Год Дракона, согласно восточному календарю, наступит 10 февраля 2024 и продлится до 28 января 2025 года. 
Драконы пришли к нам из мифов, легенд и стали героями книг, мультфильмов и фильмов.

В школьной библиотеке с января месяца по 10 февраля работают книжные выставки, посвященные году Дракона. Кроме научно-популярных книг представлена и художественная литература для учащихся, героями которой являются драконы и динозавры.


Для взрослых читателей библиотека предлагает потрясающую, изящную, с тонким юмором пьесу Евгения Щварца «Дракон». В основу автор положил древнюю сказку народов Китая, в которой рассказывается: что победить дракона и при этом не стать самим драконом - может только юноша с чистой душой и открытыми помыслами. Пьеса-сказка в трёх действиях была написана  в 1942-1944 годах, в эвакуации из блокадного Ленинграда в Сталинабаде (Душанбе).

Никого из посетителей библиотеки не оставил равнодушным маленький динозаврик, который вылупился из яйца.  С виду было обычное маленькое яйцо, но стоило его опустить в воду, через день скорлупа начала трескаться, и из неё появился чудесный малыш.

У динозавров есть родственники, которые живут на нашей земле. Некоторые животные имеют общего предка и очень похожи на давно вымерших телеозавров, ихтиозавров, мегалозавров, одним словом, на динозавров. И глядя на них, мы можем представить особенности поведения и внешний вид самых загадочных животных, живших на нашей планете. 

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Читают, рассуждают, играют и большие, и маленькие читатели. Радует, что на эту тему достаточно книг и энциклопедий.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Думаю, дети в восторге от этой выставки! Драконы, динозавры. Всё то, что завораживает и будоражит....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, здравствуйте! Да, тема очень интересная и увлекательная, особенно для учеников начальной школы.

      Удалить