Powered By Blogger

21 марта 2023 г.

ХАТЫНЬ. 22.03.2023. ПОМНИМ…

22 марта 2023 года исполняется 80 лет трагедии в Хатыни.
Многие послевоенные годы, рассказывая о зверствах фашизма, историки вспоминали исключительно белорусскую деревню Хатынь, уничтоженную немцами. 22 марта 1943 года озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь. Ни в чем не повинным людям фашисты вынесли смертный приговор. Людей от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай, который заперли, облили бензином и подожгли. Погибло 149 человек, из них 75 детей до 16-летнего возраста.

Книга "Хатынь. Трагедия белорусского народа" увидела свет в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Ее автор Артур Зельский, директор мемориального комплекса "Хатынь", собрал данные о деревне начиная с XVI века и заканчивая последним трагическим днем - 22 марта 1943 года.

К этой дате в библиотеке организована книжная выставка-память "ХАТЫНЬ. 22.03.2023. ПОМНИМ…"

Час памяти "О чем звонят колокола Хатыни?" для учащихся 4 "В" класса

Минута молчания в память о жертвах Хатынской трагедии
Трагедия Хатыни - один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации. Сотни подобных трагедий произошли за три года оккупации (1941-1944) на белорусской земле.

Вновь иней на деревьях стынет…

По синеве, по тишине

Звонят колокола Хатыни…

И этот звон болит во мне.

Перед симфонией печали

Молчу и плачу в этот миг.

Как дети в пламени кричали!

И до сих пор не смолк их крик.

Над белой тишиной Хатыни

Колокола как голоса

Тех,

Что ушли в огне и дыме

На небеса.

О, ты не стынь. Не стынь

В нас никогда,

Боль человечества – Хатынь,

Моя беда.

Андрей Дементьев

12 комментариев:

  1. Светлана Федоровна, здравствуйте!
    Спасибо за этот пост и память. Наше поколение знает и помнит о тех страшных событиях, а вот дети и молодежь...Надо говорить, рассказывать и показывать всё как было...Нельзя забывать об этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, здравствуйте! Обязательно нужно говорить, смотреть фотографии, знакомить детей с видеоматериалами.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Будем помнить сами, Будем рассказывать молодому поколению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, обязательно будем! Мы все должны помнить об этой войне. Такую войну забывать нельзя. У детей сегодня было столько эмоций и переживаний при просмотре книги о Хатыни.

      Удалить
  3. Спасибо, Светлана Федоровна! Обязательно использую твой материал для часа скорби. Очень важно донести нашей молодежи, что это было и было страшно. Беларусь помнит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Сегодня час памяти в библиотеке прошел на одном дыхании. Ребята был потрясены некоторыми моментами. Сама еле сдерживала слезы читая детям отрывки из «Хатынской повести». Все это не должно быть забыто!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Как я рада вновь заглянуть в Ваш замечательный блог! Всё познавательно, патриотично! Замечательно! А я после долгого отсутствия в блогосфере увидела, что пропали у меня изображения. Вы не знаете почему? У вас так не было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Спасибо за теплые слова! Иногда изображения в блоге пропадают. Думала вирус подхватила, проверила – нет. Почитала на форумах комментарии. У многих такая проблема. Поэтому, если у себя нахожу пустой квадрат вместо картинки, удаляю и вставляю по содержанию другую.

      Удалить
  5. Дорогая Света, очень больно говорить на эту тему, но необходимо. Если не знать свою историю, худшие ее моменты могут повториться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, здравствуй! Говорю! Сегодня дополнительно, в рамках Недели, провела час памяти для ребят 7 класса.

      Удалить