Powered By Blogger

31 марта 2023 г.

1 апреля - Международный день птиц

 В апреле большинство крылатых путешественников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Поэтому уже более века в начале апреля празднуют Международный день птиц.

Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали - этого человек не мог, как ни учись, как ни старайся. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение.

Стрижи, живущие в Индии, развивают скорость до 272 километров в час, их сородичи из Месопотамии – не такие расторопные и летают со скоростью всего 160 километров в час. Соколы, утки и гуси, согласно проверенным данным, летают со скоростью 104-120 километров в час. Стрижи, обитающие в Европе, летают со скоростью 95-104 километра в час, колибри – 90-96 километров в час. С какой скоростью летают другие птицы, можно прочитать в книге «Любознательным о секретах движения». Ещё эта книга расскажет юным читателям, почему сова летает бесшумно, чем удивителен полет колибри, какая птица на лету купается, как танцуют птицы и как птицы узнают, что пора улетать на зимовку.

«Попробуйте найти птиц»: филворд

К этому событию в библиотеке оформлена книжная экспозиция.  Здесь собраны рассказы и сказки об удивительных приключениях наших пернатых друзей, а также познавательная литература. На выставке представлена работа нашего ученика: «Лебединое озеро» Горецкий Сергей 11 «Б» класс, 2003 год.

Школьная библиотека приглашает 1 апреля в этот удивительный мир наших пернатых друзей.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! У меня сегодня тоже пост о птицах в Блоге Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Сейчас пойду к вам в гости.

      Удалить
  2. Светлана, интересный у вас сегодня пост.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово, Светлана Федоровна! Замечательные материалы! Надо дать задание стрижу слетать за весной 😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже можно давать задание всем перелетным путешественникам:)) 1 апреля в Минске тепло и дождь.

      Удалить