Powered By Blogger

25 февраля 2022 г.

Когда закончится февраль

Конец зимы, февраль. Долго тянется Зима. В этом феврале часто шел дождь и пройти по улицам вдруг становилось сложно: вокруг текли настоящие реки. Надоели уже гололед, сильный ветер, грязный и затоптанный снег. Так хочется весны. 
Но в воздухе уже чувствуется тот неповторимый аромат, который свойственен только весне. Аромат свежести, тепла и новой жизни. Земля ещё не до конца проснулась от зимнего сна. Ещё не так тепло, как весной, но и не так холодно. Воробьи весело чирикают на ветках, словно обнадеживают: “ждите, скоро весна”.


К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Ирина Токмакова


Природа ранней весны показана Ф. Тютчевым в стихотворении "Зима недаром злится…". Поэт чутко воспринимает все перемены в природе, поэтому такое привычное многим явление, как смена времён года превращается в горячее сражение Зимы и Весны.

Викторина

Максім Багдановіч любіў прыроду, умеў тонка і праўдзіва паказаць яе хараство. У вершы "Перад паводкай" паэт малюе вясенняе ажыўленне прыроды. Вясенняя прырода сугучна ў гэтым вершы з пачуццямі і перажываннямі паэта:  

Дык разлійся жа раздольна 

Ў чыстым полі і гаю 

I красой паводкі вольнай 

Душу выпрастай маю!

Яраслаўль, 1910

Стихотворение Е. Благининой "Весна" очень легко учить наизусть. В этом произведении есть всё, чтобы перенести воображение юного читателя в атмосферу ранней весны. 

Еще мы все тепло одеты -

В фуфайки, в ватные штаны...

А все-таки весны приметы

Во всём, во всём уже видны

И в том, как крыши потеплели 

И как у солнца на виду

Капели, падая, запели, 

Залопотали, как в бреду.

Тест "Вставьте пропущенные слова" 

Еще чуть-чуть и наступит весна! Весенняя поэзия передает ощущение радостного настроения от наступления перемен в природе.

Звенеть сосульки перестали,

У крыш застыли бахромой, 

Холодным светом заблистали, 

Заледенели, — как зимой.

Но завтра снова солнце встанет, —

Оно возьмется припекать, 

И по крыльцу забарабанит

Капель весёлая опять.


И, за спину закинув книжки, 

Скользя на тающем снегу, 

В своём распахнутом пальтишке 

Весне навстречу побегу. 

Елена Благинина

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Ждем-ждем с нетерпением весну! У нас уже пахнет весной! Дни солнечные и теплые +3+5 днем, но ночью минусовые температуры. Снег сильно почернел и его много растаяло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Ждем весну) Утром иду на работу, прохожу мимо кустарников, где воробьи сидят на ветках веселым коллективом) Шум и гам такой, что понимаешь, ВЕСНА рядом))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна.
    У Вас настоящая зима-весна, а у нас уже + 10-15, бывает до +20, впору бы уже и картошку сажать, но мы знаем, что это тепло коварно, ещё будут холода с наледью.
    Спасибо за великолепные задания.
    Детством повеяло...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Зима-весна каждый день удивляет) Стихи, действительно, из детства.

      Удалить
  3. Светочка, викторина и тест замечательные. Этой зимой так страстно ждала, когда же стихи "Зима недаром злится, прошла ее пора" можно будет применить к жизни, и вот это желание исполнилось даже раньше положенного ему срока. Февраль у нас по-настоящему весенний днем. А ночью еще зима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Очень рада, что тебе понравилось. Лежу дома пластом с температурой 39.Так жаль, столько было планов((

      Удалить