Powered By Blogger

9 февраля 2022 г.

10 февраля - День памяти великого поэта

Александр Сергеевич Пушкин погиб в 1837 году 10 февраля (29 января) – 185 лет назад. 

Поэт скончался в квартире в доме 12 на набережной реки Мойки от раны, полученной на дуэли с Жоржем де Геккерном (Дантесом). 

Спустя некоторое время среди его записей обнаружили черновой вариант стиха "Памятник". Год написания Пушкин указал 1836. Вскоре оригинал произведения передали поэту Василию Жуковскому, он внес в него некоторые литературные исправления. Но только спустя четыре года, это стихотворение увидело мир. Стих "Памятник" вошел в посмертный сборник произведений поэта, вышедший в 1841 году.

Это стихотворение называют духовным завещанием "солнца русской поэзии". Считается, что он предчувствовал гибель и знал, что этот момент наступит скоро, поэтому изложил свои взгляды на поэзию, какими они были на тот момент.

Книжная выставка в библиотеке

Работы наших учеников: "Мороз и солнце! День чудесный"
"Пушкин с книгой"

Как и предрекал Александр Сергеевич, он создал для потомков своим творчеством "памятник нерукотворный". Пушкин жил, живет и будет жить благодаря написанным произведениям.

12 комментариев:

  1. Светлана, замечательная выставка, как впрочем и все твои выставки. И чудесные детские работы. Трудно переоценить вклад А.С. Пушкина в литературу. Гениальность его не только в красоте поэзии, но и в том, что он актуален и современен и сегодня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена. В стихах Пушкина и сегодня можно найти ответы на многие житейские вопросы. Каждый раз с удовольствием возвращаюсь и обращаюсь к его творчеству.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна.
    Пушкин - это гордость России.
    Больше нет того, кто так много сделал для литературы.
    А ведь в лицее его не воспринимали всерьёз.
    И теперь те, кто глумился над ним известны только тем, что глумились)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, добрый вечер! Пушкин для нас всех - гордость, для меня - любимый поэт с детства. Его стихи, сказки и проза удивляют до сих пор.

      Удалить
  3. Светлана Федоровна, здравствуйте!
    Согласна, что Пушкин актуален и современен сегодня. Некоторые его стихи звучат так, как будто только что написаны применительно к сегодняшним событиям. Взять хотя бы "Клеветникам России". Мне кажется, в этом кроется некая загадка личности Пушкина.
    ПУШКИН
    Дана загадка на века
    гармонии необычайной, -
    поэзия живет,
    пока
    её возникновенье – тайна.

    Поёт народная душа,
    Высокой точностью томима.
    Загадка – тем и хороша,
    что, может быть,
    неразрешима.
    1937.
    Н. Ушаков.
    200 с лишним лет прошло, а строчки Пушкина волнуют и сегодня, находишь ответы на свои внутренние вопросы. Помните, Тургенев, по-моему, говорил: "Если у вас плохое настроение - прочтите вслух 10 стихотворений Пушкина". Пробовала, помогает. В его стихах есть особая энергия русского языка, русского слова, есть тот самый "русский дух". Ведь почему иностранцы читают Толстого, Достоевского, а Пушкин не так популяпен? И дело даже не в качестве переводов его стихов. Просто не могут передать вот тот самый "русский дух", который мы чувствуем, понимаем, а иностранцы - нет...
    Спасибо за замечательный пост и особенно за ссылочку на Вашу страницу в блоге. Как тонко чувствуете поэзию Пушкина...Видео классные! Очень понравились. Теперь буду знать куда обращаться. Вы большие молодцы, спасибо, Светлана Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, спасибо! Люблю читать и перечитывать произведения Пушкина, они необыкновенные, переполнены нежностью и искренностью.

      Удалить
  4. Пушкин - это наше всё!
    Светлана, мне очень понравились работы Ваших учеников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Раньше, наша школа была с эстетическим уклоном. Дети рисовали, лепили из глины, делали поделки из бисера, создавали картины и сувениры из природных материалов, составляли цветочные композиции, занимались флористическим дизайном и компьютерной графикой. Работы были просто потрясающие.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна!
    Мне кажется, что год от года начинаю чувствовать и понимать прозу и поэзию Пушкина А.С. лучше. Став старше, захотелось перечитать и освежить в памяти повести и поэмы. А вчера, работая над викториной по биографии поэта, зачиталась книгой А. Слонимского "Юность Пушкина".
    Работы Ваших учеников и видео очень понравились. Я тоже ко Дню памяти Пушкина хотела оформить книжную выставку, но у нас из-за распространения новой коронавирусной инфекции, ребята учатся дистанционно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, здравствуйте! С удовольствием перечитываю книгу Вересаева "Пушкин в жизни". Мои любопытные читатели вдоль и поперек изучили выставку и сами (не просила) выучили для себя стихи Пушкина.

      Удалить
  6. Светочка, спасибо! Как же я люблю Пушкина! И ты сегодня дала повод опять раскрыть томик любимого поэта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, здравствуй! У меня сегодня Пушкинский ажиотаж) Активисты библиотеки приводят своих одноклассников и проводят проводят обзор у выставки по творчеству Пушкина. Смотрю и радуюсь.

      Удалить