Powered By Blogger

28 апреля 2021 г.

Заглянет солнце и в наше оконце

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца, иногда называемый Всемирным днем Солнца или Международным днем Солнца.

Все живое на Земле обогрето теплом Солнца. Оно дает свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным.

Образ солнца воплощался в музыкальном творчестве  композиторов,  полотнах художников и литературных произведениях знаменитых писателей. Оно знаменовало начало новой жизни и выступало символом развития, пробуждения и перемен.

Стихотворение Афанасия Фета "Я пришёл к тебе с приветом" – это бессмертные строки, которые одинаково понятны читателю любого возраста. Поэт передает чистоту и искренность чувств, изложенных в необычной и живой форме. Стихотворение наполнено свежестью и легкостью, оно изливается песнью души автора. Этой легкостью проникнута каждая строчка стиха:

Я пришел к тебе с приветом

Рассказать, что солнце встало

Непринужденность и детская наивность чувствуется в его строках. Фет рассказывает в этом стихотворении о пробуждении природы. Он особенным образом выделяет утреннее солнце, которое "горячим светом по местам затрепетало" и наделяет его энергией и живительной силой. Эта энергия солнца тут же отразилась на всем вокруг.

Солнце светит нам не только с неба, но и со страниц детских книг. Школьная библиотека приглашает своих читателей отправиться вместе на поиски солнечного тепла и света по страницам любимых литературных произведений.
На книжной выставке "Солнце на страницах книг" представлены художественные произведения со словом "солнце" в названии, энциклопедии,  на соответствующую тему. 

Притча "Ветер и Солнце" Константина Дмитриевича Ушинского - эта сказка о силе доброты. Используя спор Ветра и Солнца о том, кто из них сильнее, автор убедительно доказывает, что лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
Викторина к сказке
Пословицы и поговорки  делают речь необычайно красивой, выразительной, образной и меткой, развивают литературный вкус и логическое мышление.
Викторина "Найди вторую половинку пословиц"
Веселая физкультминутка "Солнышко лучистое" - прекрасная возможность для ребят с пользой размяться. 

Пусть тепло Солнца согревает наши души каждый день и оставляет светлые воспоминания в сердцах!

12 комментариев:

  1. Просто нето слов! Только что собрала все пословицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Леонидовна! Молодец! Мне самой нравится играть с викторинами))

      Удалить
  2. Светочка, солнышка очень хочется, но весна пока что не балует нас теплом и яркими солнечными лучами. Твое сообщение порадовало солнечной темой). Пословицы собрала все (с гордостью пишу:)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Леночка! Да, хочется тепла, погода капризничает. Очень рада, что ты приняла участие в викторине)

      Удалить
  3. Светлана, спасибо, что рассказали нам о Дне солнца, это интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, рада, что вы заглянули на огонек. Теперь ждем тёплого солнышка.

      Удалить
  4. Сказать, что материал классный - это ничего не сказать. Бесподобно, Светлана Федоровна! УМНИЦА!
    Света Вам и тепла! Солнечного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо за теплые слова. Готова на новые подвиги)))

      Удалить
  5. Светлана Фёдоровна, здравствуйте! Отличный материал!!! "Солнце загляни в оконце" - хочется сказать. Чтобы стало нам теплее и радостнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо! У меня поднялось настроение от ваших приятных слов. Скоро будет тепло, лето на носу.

      Удалить
  6. Светочка, спасибо за такой солнечный, лучистый и познавательный материал! Как я люблю твои разработки, ничего не надо менять, бери и проводи. Мы так гордимся, что ты у нас есть!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй, Наташенька! Спасибо! Хоть на улицах проливной дождь и сильный ветер, с ДНЁМ СОЛНЫШКА тебя!

    ОтветитьУдалить