Powered By Blogger

16 апреля 2021 г.

Анатолий Константинович Клышко — белорусский писатель, журналист, критик, переводчик и педагог

16 апреля Анатолию Клышко должно было исполниться 86 лет. До своего дня рождения он не дожил два дня.

Свой знаменитый "Букварь" Клышко создал в 1968 году, книга до сих пор считается лучшим учебником для первоклассников: в Беларуси он переиздавался 23 раза. Букварь Анатолия Клышко получил золотую медаль Международной Лейпцигской выставки в 1977 году. В 1999 году его букварь стал "Учебником года". 

Клышко написал книги "У лясах Белавежы", "Самая лепшая хатка", "Вярэнька загадак" и "Францыск Скарына, альбо Як да нас прыйшла кніга".

Книга "Францыск Скарына, альбо Як да нас прыйшла кніга" для детей младшего и среднего школьного возраста на белорусском языке. История появления первых книг, о материалах для их изготовления, о первопечатнике Франциске Скорине. Книга об истории нашей родной культуры.

Мы узнаем, как переписывались книги в скрипториях, какие обычаи существовали у школяров, как торговали на рынках…

А потом вместе с подросшим Скориной переносимся в средневековый Краков, где наблюдаем забавные, а иногда жестокие обычаи студенчества того времени… Мы следим за судьбой Франциска Скорины, как за судьбой героя приключенческого романа… Именно с помощью таких книг и воспитывается не только любознательность, но и подлинный патриотизм.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Фëдоровна!
    Спасибо за рассказ об удивительном человеке! Я не слышала ранее о нём ничего.
    Анатолий Константинович был писателем, глубоко любящим Родину. Его книги, Вы правы, учат и воспитывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Хочется больше вот таких книг, которые не нудно, а занимательно могут рассказать нам и детям о выдающихся деятелях в разных отраслях жизни.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна!
    Большое спасибо за рассказ об удивительном человеке белорусского народа.
    Захотелось прочитать книгу, но не нашла на русском языке.
    Зато фильм увидела - сегодня вечером посмотрю.
    https://www.youtube.com/watch?v=rThev2rFi8w

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за отзыв, очень приятно! Книга Анатолия Клышко написана очень легким и напевным белорусским языком. Фильм замечательный, в главной роли талантливый и неповторимый Олег Иванович Янковский.

      Удалить
  3. Светлана Федоровна, спасибо за рассказ об интересном человеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Анатолий Клышко ещё и автор букварей на польском и русском языках. Его польский букварь в 2004 году на выставке во Франкфурте-на-Майне стал лучшим учебником года. Методика Клышко считается уникальной, при создании учебника автор изучил более 500 букварей разных стран на разных языках.

      Удалить