Powered By Blogger

5 апреля 2021 г.

К 180-летию со дня рождения поэта Ивана Сурикова

6 апреля исполняется 180 лет со дня рождения русского поэта Ивана Захаровича Сурикова (1841-1880). Стихи этого поэта легко запоминаются и их учат, начиная с детского сада.

Иван Суриков родился (25 марта) 6 апреля 1841 года в деревне Новоселово Ярославской губернии в семье крестьянина, служившего приказчиком в Москве, а затем открывшего там собственную лавку. Детство Иван провел в деревне, о чем сохранил самые светлые воспоминания.

В жизни каждого человека детство – особая пора, это беззаботная пора со светлыми воспоминаниями. В юном возрасте каждый день маленький человек ежедневно познает что-то новое, ранее неизвестное для него. Строчки стихотворения "Детство" напоминают нам, что спустя много лет мы вне зависимости от настроения, возвращаемся мыслями в свое детство, черпая из него положительные эмоции.

Стихи Сурикова грустны, лиричны, отчасти сказочны, передают страдания русского народа. И эти стихи многим знакомы уже с детства. Появились такие народные песни, как "Тонкая рябина", "Степь да степь кругом", "Я ли в поле да не травушка была", а на тему поэмы "Садко" Римским-Корсаковым была написана знаменитая опера.
Стихотворение Ивана Сурикова "Зима" – яркий пример удивительного поэтического таланта и отражает удивительную способность обездоленного жизнью человека красиво и тепло восхищаться родной природой.
Стихотворение Ивана Сурикова "Весна"  – это наступление весны, красота весенней природы. Весна заботливо окутывает землю теплым воздухом, разливает вокруг свет. Солнце уже не прячется за угрюмыми тучами, а ласково смотрит с высоты. Весна щедро одаривает природу: "вот и верба нарядилась в белые сережки". И больше всех весенней свободе рады дети. 
Стихи Ивана Захаровича Сурикова привлекают читателя задушевной интонацией и лирическим песенным началом. Выходец из народной среды, сын крестьянина, он подарил своему народу самое дорогое, что имел, – свой талант.

10 комментариев:

  1. Очень душевно) Спасибо, Светлана Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, очень помог наш Календарь знаменательных дат в "Школьных библиотекарях". Коллегам спасибо!

      Удалить
  2. Благодаря вам, Светлана Федоровна, весеннее настроение уже поселилось в душе. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Леонидовна, сама получила удовольствие! Люблю поэзия Сурикова.

      Удалить
  3. Светлана Федоровна, спасибо, что напомнили об юбилее Сурикова. Почитаю сегодня его стихи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, не могла пропустить день рождения замечательного поэта. Этот юбилей с удовольствием подхватили читатели.

      Удалить
  4. Спасибо большое, Светлана. Окунулась в детство и получила истинное наслаждение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, сегодня с детьми устроили громкие чтения по творчеству И. Сурикова. Читатели на сто с плюсом, словно попала в детство.

      Удалить
  5. Светлана Фёдоровна, здравствуйте! О, Суриков, точно! Это же весенние стихи! Классика вечна!
    Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Стихи Сурикова настраивают на весенний лад, хотя за окном зима пока не сдает свои позиции)

      Удалить