Powered By Blogger

5 мая 2023 г.

XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

 5 мая 2023 года ГБУК «Самарская областная детская библиотека» проводит XIV Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне» 

Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сегодня в нашей школьной библиотеке прошли мероприятия для учеников в рамках Международной Акции. 

Для чтения девятиклассники выбрали книгу "Хатынская повесть" Алеся Адамовича. Одно из самых беспощадных и пронзительных произведений о Великой Отечественной войне.

 Веренич Вероника, учащаяся 9 "Б"
Стриженок Ульяна, учащаяся 9 "Б"
Фандо Александра, учащаяся 9 "Б"

В конце мероприятия ребята посмотрели фильм "Иди и смотри".  В основу сценария этого фильма положены произведения Алеся Адамовича "Хатынская повесть", "Партизаны", "Каратели" и документальная книга "Я из огненной деревни", написанная в соавторстве с Янкой Брылем и Владимиром Колесником.  

Учащимся 3 "Б" класса было прочитано произведение Владимира Содаля «На волоске». История о мальчике, который оказался на волосок от смерти. Фашисты использовали детей как источники крови для нужд немецких госпиталей. Нередко малыши становились "полными донорами", то есть кровь у них брали до тех пор, пока они не умирали. Добрый человек спас шестилетнего Володю Содаля.   После прочтения дети обсуждали прочитанное, рассказ никого не оставил равнодушным.

Володин Матвей, учащийся 3 "Б"

Для учащихся 1 "Г" класса был проведён обзор книг о Великой Отечественной войне. Для ребят были подготовлены книжно-иллюстративные экспозиции "Беларусь ў Вялікай Айчынай вайне", "Память без срока давности", "Читаем книги о войне".

Для учащихся средних школ №191,№197, №202 и №203 в библиотеке прошла квест-игра "Читаем книги о войне".

6 комментариев:

  1. Уважаемая Светлана Фёдоровна! Мероприятие прошло на высочайшем уровне, имеет огромную воспитательную значимость! Красиво, достойно, памятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, это очень важная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Спасибо, что помните!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! С праздником! С Днем Победы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Мы тоже вчера принимали участие в акции. Акция одна, я формы проведения разные, но всегда очень трогательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Очень интересное мероприятие прошло у вас. Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда не забываются. С Днем Победы!

      Удалить