Powered By Blogger

18 мая 2023 г.

Хранители истории

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках, — все это можно сделать в музее.

Ежегодно 18 мая отмечается Международный День музеев. Музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. 

Этому событию посвящена тематическая книжная выставка «Хранители истории», оформленная в читальном зале библиотеки. На ней представлены издания, рассказывающие о  музеях. 
Этнографический музей "СПАДЧЫНА" в нашей школе был открыт 4 апреля 2012 года. Интерьер музея напоминает собой белорусскую хату изнутри, а музейная экспозиция представлена разделами: ткачество; гончарство; орудия труда и другие предметы быта; соломоплетение; декоративно-прикладное искусство.
" Народ, які не ведае мінулага, не можа мець будучыні"
 У. Караткевіч

4 комментария:

  1. Светлана Федоровна, здравствуйте!
    Спасибо за пост. выставку к интересной дате и фото Вашего этнографического музея. Очень интересно! Как здорово, что в школе есть такой музей! Ребята будут знать свою родную старину, можно руками потрогать и рассмотреть. Молодцы!
    Удачи Вам, успехов, всего самого доброго, позитивного и мирного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, очень рада видеть вас в гостях! Спасибо за тёплые слова.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна. Я люблю бывать в музеях. Вчера в Туле открылся новый музей, посвящённый Левше. Обязательно схожу. Пока некогда, собираю учебники, мы 24 заканчиваем учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Обязательно напишите про музей Левши в блоге. Мы заканчиваем учиться 31, но выпускники уже сдают учебники. Должники рассчитываются с библиотекой. Поток читателей с утра и до конца рабочего дня.

      Удалить