Powered By Blogger

28 октября 2022 г.

К юбилею Евгения Андреевича Пермяка (1902-1982)

 31 октября 2022 исполняется 120 лет со дня рождения русского советского писателя и драматурга Евгения Александровича Пермяка (настоящая фамилия Виссов).

Евгений Пермяк – автор рассказов и сказок для детей. Его простые, короткие и, на первый взгляд, незамысловатые истории, на самом деле, несут в себе очень глубокий смысл, учат ребёнка самым первым жизненно важным правилам поведения и запоминаются детьми надолго. 

Е. Пермяк умел говорить с ребятами на самые серьёзные темы одновременно и задушевно, просто, непринуждённо, и серьёзно, и с добродушной улыбкой, ставшей примечательной особенностью его рассказов для детей. 

"Смородинка" - рассказ Евгения Пермяка, на котором воспитано не одно поколение ребят. В нем рассказывается о девочке Танюше. Однажды ее отец принес домой черенки смородины и рассказал девочке, что из них может вырасти смородиновый куст. Девочка решила проверить, правда ли это. Как она осуществила это, и что вышло из ее трудов, узнаете из небольшого рассказа Евгения Пермяка. Он учит трудолюбию, терпению и умению прислушиваться к советам старших и опытных людей.

Викторина
Тест для самых юных читателей
Рассказы и сказки Евгения Пермяка написаны живым и простым слогом, их чтение доставит удовольствие, как детям, так и взрослым!

9 комментариев:

  1. Замечательный материал, Светлана Федоровна! С удовольствием поиграла и провела время) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер, Светлана Федоровна! Добавила материал в блог "ШБСС" к мероприятиям на осенних каникулах 😉
    https://minskschoollibrarians.blogspot.com/2022/10/blog-post_26.html?sc=1666968882648&m=1#c1602328451257740465

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что материал будет полезным коллегам, а для ребят интересным.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Спасибо, что поделились интересным материалом, тоже поиграла! У Пермяки замечательные рассказы и сказки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Каждое произведение Е. Пермяка заряжено доброй энергией! Переживала, как пройдет литературный час, категория читателей разная (школьный лагерь). Но, ребята очень порадовали.

      Удалить
  5. Замечательные литературные игры. И замечательные рассказы Пермяка. Как это я упустила его творчество? Исправлюсь обязательно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Леночка! Обязательно). Почти все участники мероприятия ушли из библиотеки с произведениями Пермяка).

      Удалить