Powered By Blogger

26 апреля 2020 г.

Чернобыль. Трагедия. Подвиг и Предупреждение!

Вспоминаю 1986 год. Когда произошла авария, я жила  и училась  в Могилеве.  1 мая, всем коллективом мы дружно  шли шеренгой  на  первомайской демонстрации. Было жарко, все без курток, много детей. Никто ничего не знал. Никто нас ни о чём не предупреждал. Никто тогда не сказал нам сидеть дома, и хотя бы не открывать форточки.
В августе 1986  нас, совсем юных студенток библиотечного техникума, отправили в Буда-Кошелевский район, что в Гомельской области,  сушить сено  и собирать его  в скирды. Бабушка, у которой мы были на квартире, рассказывала, что в ночь трагедии, у коров шла горлом кровь.  Мы застали в это время коров, пасущихся на поле, в целлофановых пакетах на каждое копыто (хозяйка так хотела обезопасить своих животных от радиации).
Пять лет назад, я собирала и озвучивала материалы по Чернобылю, вспоминая каждый раз свою встречу с Чернобылем. Думаю, и сейчас это важно. Чернобыль – это наша трагедия, подвиг и предупреждение нам всем!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Спасибо за рассказ, который тронул за душу. Вот вроде и детям рассказываю на мероприятиях и, кажется, что всё знаю, а всё равно каждый раз переживаю заново. У Вас очень приятный голос на видео!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Вы правы, каждый раз рассказывая детям о Чернобыльской трагедии, переживаем эту трагедию снова.

      Удалить
  2. Света,а я была в Пинске в это время. Хотя это очень далеко, но все же и река Припять, и тоже бы не выходить на демонстрацию. мы ж все с детьми, семьями.
    Смотрела американский сериал "Чернобыль". Впечатлило. На удивление, материал проработан до мелочей,ничего не раздражало,как бывает обычно в иностранных фильмах о России.
    Не дай бог..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, смотрела американский "Чернобыль". Хороший сериал, смотришь и мурашки по коже...

      Удалить
  3. Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, светлая память! У нас, в Уручье есть улица Водолажского. Василий Водолажский жил на этой улице и был заместителем командира 65-го отдельного вертолётного полка 26-й воздушной армии Белорусского военного округа. В июле 1986 года Водолажский был направлен в Чернобыльский район в качестве руководителя сводной оперативной группы вертолётчиков. Несмотря на то, что предельно допустимую дозу облучения лётчики получали за пятнадцать дней, сам Водолажский остался там на три месяца. Умер от последствий облучения 18 июня 1992 года.

      Удалить
  4. А я помню, что мы приехали с Сахалина в июне 1986 года в отпуск, остановились в Подмосковье, а мама уехала в Латвию в санаторий... и никто ничего не говорил об опасности. Хотя у родственников "гостило" в это время куча народа из окрестностей Чернобыля...

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо за ваши воспоминания! У каждого из нас, в памяти остался Чернобыль!

    ОтветитьУдалить
  6. Страшная трагедия.
    Многие люди пострадали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Да, и ещё страшно от того, что ничего не знали о радиации и последствиях опасности.

      Удалить
  7. А я перед Чернобыльской аварией была в Киеве. В то время в Харькове училась, и вот выдалось свободное время перед практикой и мы с подругой махнули в столицу. Знаменательно то, что утром опоздали на самолёт, пришлось уезжать вечером поездом, еле билеты достали через уборщицу привокзальную... (Во время было!) Сегодня вечером мы уехали на поезде, а завтра случилась катастрофа... И на вокзале стало, как на войне...

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Ира! Столько всего интересного было у каждого. И в один день, словно всё остановилось. Мои родители, узнав о взрыве на Чернобыле, рванули из г. Вюнсдорф (папа служил офицером в группе ГСВГ в Германии)ко мне в Могилев, схватили меня в охапку и увезли на весь июль на Черное море выводить радиацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои родители тоже служили в Германии, папа танкистом был, надо же) Но это было намного раньше, я маленькая была, в школу в ГДР. А потом в Таллин нас перевели, и я там школу закончила) Сколько пересечений)

      Удалить