Powered By Blogger

20 апреля 2020 г.

22 апреля – Международный День Земли! Школьная библиотека предлагает

Каждый год, 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.
В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности.
В каждом районе любого города есть свое популярное место, куда приходят жители не только насладиться и отдохнуть, но и привести эту территорию в порядок. В нашем Уручье - это необычный музей валунов. Приглашаю всех в виртуальное путешествие!
Школьная библиотека приглашает своих читателей посмотреть виртуальную тематическую книжную полку, посвященную Дню Земли.
Подробнее о книгах, представленных на темполке:



Удивительные растения Беларуси: для мл. шк. возраста/ сост. Т. И. Жуковская. – Минск: Беларус. Энцыкл. П. Броўкі, 2011. – 16 с.: ил. – (Маленький профессор).
Книга увлекательно рассказывает об охраняемых и широко распространенных растениях Беларуси: о кувшинках белой, венерином башмачке, росянке, медвежьем луке, ландыше, ромашке.
Звери Беларуси: для мл. шк. возраста/ сост. Т. И. Жуковская. – Минск: Беларус. Энцыкл. П. Броўкі, 2011. – 16 с.: ил. – (Маленький профессор).
Книга увлекательно рассказывает об охраняемых животных Беларуси: буром медведе, рыси, барсуке, норке, зубре.




Редкие рыбы: для мл. шк. возраста/ сост. О. А. Тычинская. – Минск: Беларус. Энцыкл. П. Броўкі, 2012. – 16 с.: ил. – (Маленький профессор).
Книга рассказывает о редких рыбах, занесённых в Красную книгу Беларуси.



Яговдик, В. Горсть ягод. Рассказы о природе: для мл. и сред. шк. возраста/ В. Яговдик; перевод с белорусского Машкова В.; художник Алисевич Ю.; фото Бышнева И. – Издатель Яговдик, 2007. – 64 с., 8 л. цвет. вкл.: ил. 
В книгу вошли лучшие рассказы о природе писателя Владимира Яговдика в переводе на русский язык.





Ягоўдзік, Ул. ЛЯСНАЯ ЛАСУНЯ: для малодшага і сярэдняга школьнага ўзросту/ Уладзімір Іванавіч Ягоўдзік. – Мінск: Выдавец М. Ягоўдзік, 2016. – 11 с.: іл. – (СКАРБЫ РАДЗІМЫ).




Ягоўдзік, Ул. ЯГАДНАЯ ПАЛЯНА: для малодшага і сярэдняга школьнага ўзросту/ Уладзімір Іванавіч Ягоўдзік. – Мінск: Выдавец М. Ягоўдзік, 2016. – 11 с.: іл. – (СКАРБЫ РАДЗІМЫ).







Трафимава, Г. В. Ароматные загадки природы: пособие для учителей нач. кл. общеобразоват. шк./ Г. В. Трафимава, А. О. Сахариленко. – Мн.: Тесей, 2001. – 80 с. – (Мир вокруг тебя).
Страницы этой книги откроют читателям тайны запахов царства растений, грибов, животных;расширят, уточнят знанияи представления ребёнка об окружающем мире.




Трафимава, Г. В. Про рожки улитки крылорога, рогатую птичку и носорога/ Г. В. Трафимава. – Мн.: Изд. ООО “Красико-Принт”, 2002. – 80 с. – (серия “Читай и удивляйся”).
Книга рассказывает о некоторых тайнах из жизни животных, растений и грибов. Есть ли рога у жука-оленя? Большой ли рог у жуков-носорогов? Чем примечателен “рог” птицы-носорога? Ответы на эти и другие вопросы ждут читателей на страницах этой книги.

Всем хорошего весеннего настроения и здоровья!

12 комментариев:

  1. Спасибо, Светлана Федоровна, за вашу работу! Выставка просто замечательная, а ролик по Музею валунов - полноценный готовый продукт для уроков!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Про музей Валунов узнала впервые! Очень интересно. Познакомилась и с книгами, представленными на виртуальной книжной полке. А на моей родине - в Башкирии, тоже есть рыба хариус!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Приятно, что с моей маленькой подсказки, вы познакомились с нашим замечательным музеем.В субботу делала фото, хотела разместить в видео формате,но такой был ветер, что перекрыл и мой голос, и музыку в видео экскурсии.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Замечательная экскурсия в такой необычный Музей валунов и обзор книг. Не могла удержаться, чтобы не рассказать о Вас, Вашей работе своим тульским коллегам в блоге ТШБ. Так, что мы все у Вас в гостях! Спасибо за работу и сотрудничество, что щедро делитесь с нами своими наработками. Удачи и успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо! Музей валунов - достопримечательность всего города Минска. Повезло, что он находится рядом. Каждый год на субботниках наши ученики наводят там порядок. Летом в музее необыкновенно хорошо.

      Удалить
  5. Света, поведешь меня в музей валунов! Я даже не знала про него)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра:)) Обязательно Ира! Всего восемь остановок на троллейбусе от моей школы. Хожу пешком))

      Удалить
  6. Светочка, как раз свежего воздуха, дорожек и скамеек нам сейчас очень и очень не хватает. Замечательный музей. Как будто сама там породила на свежем воздухе.
    И книжки чудесные. Мои юные читатели любят познавательные научно-популярные книжечки). Уверена, что твои тоже.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Леночка!Спасибо за тёплые слова! Вы правы, эти книжки у моих юных читателей нарасхват.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Очень интересный материал! Поразил Музей! Неужели и такие бывают? И книжки потрясающие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Людмила! Я, так рада, что вы зашли ко мне в гости. А, музей действительно у нас замечательный. Жалко, что не написала о книгах, где напечатано о нашем музее.

    ОтветитьУдалить