Powered By Blogger

20 марта 2024 г.

Будьте счастливы!

 20 марта отмечается Международный день счастья! Этот праздник был учреждён Генеральной Ассамблей ООН в 2012 году.

Пусть место для счастья находится в нашей жизни  каждый день! Одним из таких счастливых моментов может стать чтение. Школьная библиотека предлагает книги, которые подарят добрые и светлые эмоции и запомнятся надолго.

"Будьте счастливы здесь и сейчас. Этот миг и есть ваша жизнь"

 Омар Хайям

Книги для юных читателей:


Из книги Эндрю Мэтьюза "Будь счастлив!" дети узнают, что счастливые люди не обязательно умнее, богаче, талантливее остальных. И автор с огромным удовольствием поделится рецептами, которые помогут обрести счастье. Яркие, веселые иллюстрации, выполненные самим автором, и емкие афоризмы из рубрики "Короче говоря" запомнятся надолго и помогут стать счастливыми здесь и сейчас.

Как часто, когда разбивается посуда мы говорим: "разбилось – это на счастье". В книге "Морж и фиалки" Хайри Штруба одна из глав так и называется "Разбилось - это на счастье". Однажды утром Морж услышал, как на холме причитает и зовет на помощь Куропатка. Морж полез её спасать наверх, взобрался на холм. И тут раздался ужасный треск! Холм, оказывается, был вовсе не из снега и льда, а из стекла – Морж рухнул вниз и со всего маху плюхнулся на фиалки и дыни. Откуда ему было знать, что он провалился в теплицу? Куропатка упорхнула, даже не взглянув, что успела натворить. Разозлившись, Морж громко засопел – и тут в его ноздри проник аромат фиалок. Он был таким чудесным, что Морж от наслаждения закрыл глаза и расплылся в улыбке.




В сборник "Самый счастливый день" вошли произведения известных русских писателей Р. Погодина, А. Алексина и Ю. Коваля, которые адресованы младшим школьникам. Они учат любить труд, ценить дружбу, быть весёлыми и жизнерадостными.





Весёлые истории, сказки, рассказы русских и зарубежных писателей о наших меньших друзьях – животных поднимут настроение и абсолютно точно зарядят позитивом.




Весёлые стихи известных русских писателей – Агнии Барто, Якова Акима, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Ирины Токмаковой, Юнны Мориц были написаны ещё в 30-е годы и стали классическими; их знают не только современные дети, но и дедушки и бабушки, которые тоже смеялись, читая когда-то эти весёлые строчки.



Для взрослых читателей:

В романе "Гормон счастья и прочие глупости" Е. Вильмонт судьба даёт главной героине шанс изменить всё: вляпаться в авантюру, поменять имидж, потерять голову от любви и, наконец почувствовать себя счастливой!





Из книги Михаила Задорнова "Рассказы и афоризмы" о счастье:

"КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК – КУЗНЕЧИК своего счастья!"

"Умная жена – это СЧАСТЬЕ! Но! … ГОРЕ иметь ТАКОЕ счастье!"

"Они счастливо и долго жили, пока не встретили друг друга!"

"Если хочешь быть счастливым, надейся на худшее."

"Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий