Powered By Blogger

19 мая 2023 г.

Чудеса из бисера

 21 мая – День бисероплетения.

Плетение из бисера — увлекающий и завораживающий вид рукоделия, известный с давних времен. Из бисера можно создавать эксклюзивные изделия для украшения дома, можно делать удивительные подарки для друзей и близких. 

Для читателей  в библиотеке с 19 по 25 мая  работает выставка  «Чудеса из бисера». На ней представлены книги, которые помогут освоить простые навыки этого изысканного, древнего рукоделия. Выполнить несложные изделия под силу даже детям. Запаситесь терпением, включите фантазию и создавайте чудеса всей семьей.


Бисер известен с давних времен. Бисер использовали при создании украшений в разные времена народы многих стран. Бисерные техники многообразны. Это и бисероплетение, и вышивка бисером, плетение цветов и деревьев. 

Бисер – мелкие стеклянные бусинки, которые получили широкое распространение в декоративно-прикладном искусстве. История бисера уходит корнями в далекое прошлое. Родиной бисера считается Древний Египет.  
В XIX веке вышивание бисером было очень популярным. Его использовали для создания самых различных вещей – украшений, чернильниц, дамских кошельков, красивая бисерная вышивка была непременным атрибутом платья и ризы. Тогда же возникла мода вышивать бисером целые картины, но, как всякая мода, постепенно это искусство пошло на спад. Возрождение вышивки бисером относится к середине XX века, когда появляется мода на фенечки, вышитые бисером сумочки и кошельки.

Этому популярному виду творчества можно научиться в любом возрасте. Кроме того, это прекрасное увлечение для совместного проведения досуга взрослых и детей, которое будет способствовать взаимопониманию, терпению, дружеской поддержке и общей радости от результата творчества.

К тому же этот вид рукоделия развивает логику, пространственное мышление и, конечно же, мелкую моторику, что полезно в любом возрасте.

Бисерный филворд

Интересные ссылки:

Мастера бисера:  https://melodiabisera.ru/master-klassy/

Мастер-классы по теме Бисероплетение:  https://www.livemaster.ru/masterclasses/rabota-s-biserom/biseropletenie

Мастер-классы бисероплетения: https://izbiserka.ru/category/master-klassy-biseropletenija/

Мастера рукоделия:https://www.mastera-rukodeliya.ru/biser/

6 комментариев:

  1. Чудесный пост! Спасибо, Светлана Федоровна! Столько удивительно обворожительных поделок из бисера!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна!
    Какая чудесная выставка! Скажите, пожалуйста, а кто автор замечательных работ, представленных на выставке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, здравствуйте! Желтая роза, работа мамы одной из учениц 4 класса. Две работы мои, остальные детей.

      Удалить
  3. День бисероплетения - отличный праздник! Молодцы ребята - красивые бисерные деревья получились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Ребята, действительно, большие МОЛОДЦЫ!

      Удалить