Powered By Blogger

11 мая 2023 г.

Капитан детских путешествий

 10 мая исполнилось 140 лет со дня рождения лауреата Государственной премии Беларуси, заслуженного деятеля культуры БССР, талантливого белорусского писателя Янки Мавра (Ивана Михайловича Федорова).

Янка Мавр – один из основоположников белорусской детской литературы, первооткрыватель приключенческого и научно-познавательного жанров в белорусской детской литературе, талантливый историк и географ. Янка Мавр выполнил переводы на белорусский язык произведений таких классиков мировой литературы, как Жюль Верн, Марк Твен.

Рассказы "Необыкновенная приманка", "Лаццарони", повести "В стране райской птицы" (1927), "Сын воды" (1928), первый в белорусской литературе приключенческий роман "Амок" (1929) знакомили читателей с разными экзотическими странами. Каждое новое его произведение пользовалось неизменной популярностью.

Янка Мавр не был ни в каких далеких странах, но подарил миру чудесные экзотические истории, действие которых происходит в джунглях и на океанских островах - в Индонезии, Новой Гвинее, Китае, Индии. У писателя был свой секрет. На даче неподалеку от Минска Янка Мавр соорудил шалаш-кабинет из лозы. Импровизированный письменный стол стоял на мостках над Свислочью, так что можно было сочинять книги о дальних странах, свесив ноги в воду и воображая себя на берегу океана"... Читая его книги, многие думали, что Мавр - иностранец или какой-нибудь известный путешественник. Писателя называли белорусским Миклухо-Маклаем и Жюлем Верном в одном лице. 

К юбилею писателя в библиотеке с 10 по 19 мая открыта тематическая экспозиция "Янка Маўр - капiтан дзiцячых падарожжаў". 

Большим успехом у юных читателей пользовались его повести "Полесские робинзоны" (1930) о приключениях двух белорусских пареньков Мирона и Виктора на глухом необитаемом островке в Полесье.

В 1934 году вышел черно-белый немой фильм "Полесские робинзоны". В 2014 году на Национальной киностудии "Беларусьфильм" сняли двухсерийный фильм "Чудо-остров, или Полесские робинзоны". Главные персонажи – городские подростки. Илью и его приятелей Мирона и Юлю родители на лето отправили в деревню Бобровку погостить к родным. Без любимых компьютерных игр ребятам приходится несладко – постоянно возникает вопрос: как же развеять скуку?

Илья читает по школьной программе повесть Янки Мавра "Полесские робинзоны". Вдруг мальчик понимает, что события, описанные в книге, происходили с литературными героями как раз неподалёку от здешних мест. А что если пройти тропами отважных пареньков и доказать, что все их приключения случались на самом деле? Приключения начинаются.

На "Полесских робинзонах" выросло не одно подрастающее поколение. И сегодня эта повесть не утратила своей привлекательности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий