Powered By Blogger

8 января 2024 г.

ЗИМНИЕ СТИХИ

 Зиме, самому холодному, но такому красивому времени года, посвящали свои стихи многие поэты. Тематика из произведений разнообразна, как необычна в своих проявлениях и непредсказуема волшебница зима. Предлагаю вашему вниманию подборку зимних стихов-юбиляров 2024 года. 

Стихотворение Александра Федорова-Давыдова "Лес зимой", написанное в 1904 году (120 лет стихотворению), помогает увидеть и услышать красоту зимней природы. 

А. С. Пушкин "Зимнее утро", 1829 год (195 лет стихотворению) 

Поэт всегда особенно любил зиму: его завораживали заснеженные пейзажи, волшебство русской природы вызывало трепет в его сердце. Неудивительно, что темой одного из лучших его произведений стал именно зимний пейзаж. Очевидно, что оно написано под впечатлением от реальной картины, которую он увидел, пока гостил в имении, поэт стремился не просто описать картину зимы, но и передать своё настроение, навеянное этой картиной.

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

И. Никитин "Встреча зимы", 1854 год (170 лет стихотворению)

Тема стихотворения «Встреча зимы» – наступление зимы и перемены, принесенные холодным временем года. Автор стихов показывает, что зима в его краях – не суровая красавица, а долгожданная гостья, которая приносит природе радость, свежесть и легкость.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

И. Анненский «Снег», 1909 год (115 лет стихотворению)

Несмотря на то, что зима была любимым временем года И. Анненского, стихотворение "Снег" наполнено печалью. Иннокентий Анненский всегда любил зиму, но в 1909 году она стала для него символом увядания, символом того, что жизнь давит на плечи невыносимым грузом. Поэт сильно болел и, очевидно, предчувствовал свою смерть. Он написал пять вариантов стихотворения "Снег", история создания которого тесно связана с его мыслями о предстоящей кончине, но только один из них попал в папку произведений, который он хотел бы напечатать. Достали его оттуда уже друзья поэта, в 1910 году опубликовавшие посмертный сборник его стихотворений.

Полюбил бы я зиму,

Да обуза тяжка…

От нее даже дыму

Не уйти в облака.

С. Есенин "Пороша",  1914 год (110 лет стихотворению.)

Стихотворение учит получать радость от простых окружающих вещей: дороги, старой сосны, звуков леса, топота лошадиных копыт. В этом и заключается главная мысль произведения – любовь к природе. 

4 комментария:

  1. Светлана Фёдоровна, я люблю зиму и соответственно стихи о зиме! Наверное, потому что я родилась зимой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Тоже очень люблю зимнюю поэзию. Всегда думала, что Александр Федоров-Давыдов - это детский писатель. В этот раз с приятным удивлением открыла для себя его удивительную поэзию для взрослого читателя.

      Удалить
  2. Светочка, чудесные стихи. Зима - это такое сказочное время года, когда вокруг чисто, бело, светло и прекрасно. Было бы еще потеплее, ей - зиме- цены бы не было). У нас в Подмосковье до -34 градусов мороз доходил на каникулах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, у нас тоже сейчас холодно. А вообще, зима у нас капризничает, то морозы, то оттепель.

      Удалить