Powered By Blogger

29 декабря 2023 г.

Для чтения зимним вечером

Сумерки. Темнеет. Зимний вечер.

Зажигается ночное бра.

И на столике мерцают свечи, 

Отражаясь в тёмных зеркалах.

Лёгкий плед накинутый на плечи -

Дарит ощущение тепла,

И безмолвные романа речи,

Словно взмах волшебного крыла.

Розумко Мария

Горячий чай, теплый плед и хорошая книга – вот составляющие чудесного зимнего вечера. 

Школьная библиотека предлагает своим читателям окунуться в зимнюю сказку Раисы Андреевны Боровиковой и книги, где обязательно получиться помечтать, погрустить и улыбнуться.


Книга будет полезна и интересна учителю и родителю, юному и взрослому. 

"Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: "Встать! Руки за голову!" Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моем переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсем. Это Марсем рассказала нам об ангелах - о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается - плохое или хорошее, - я об этом вспоминаю". 



Журналистка из Нью-Йорка Руби Саттон приезжает в Лондон в 1940 году. Для нее это карьерный шанс – непредвзято освещать войну в Европе. Руби сталкивается с неоднозначной реакцией – она иностранка, женщина, и далеко не всех устраивает ее присутствие в гуще событий.

Но в безумном мире, где каждый день ты можешь потерять все, даже жизнь, Руби понимает, что только подлинная дружба, любовь и взаимная поддержка могут облегчить положение людей.

И Руби влюбляется. Вот только что значит любить человека, чья жизнь окутана тайной и который рискует собой каждый день?

Письма из Лондона" - роман, который соединил в себе историю, драму, войну, дружбу и, конечно, любовь.



Эльсе семь, и она не похожа на других семилетних девочек. Её бабушке семьдесят семь, и она тоже не похожа на других бабушек. 

Когда Эльсина бабушка только начинала рассказывать сказки, они походили на бессвязные бред сумасшедшего. Прошло много лет, прежде чем Эльса увидела связь. Так устроены все хорошие сказки. Садитесь поудобней, желательно под новогоднюю ёлку, и приступайте к замечательному произведению Бакмана. Каждая глава, каждый абзац надо смаковать, прочувствовать и ощутить. Отправляйтесь же в сказку вместе с Эльсой, которую придумала для нее и для вас бабушка. 





Кира Ладынина видит в окно, как муж сбегает из дома - рано утром, тайком, без всяких объяснений. Почему?! Друзья и родные всегда считали их семью идеальной. Кира всю себя посвятила Андрею, его карьере, их будущему! Кира ничего не понимает. Она словно заблудилась на страницах своего ежедневника, где будущее их семьи расписано на годы вперед. Может быть, в ее стремлении всегда быть образцовой есть что-то болезненное? А, возможно, Андрей изменился после поездки в Папуа - Новую Гвинею, где ему поручили вызволить из неприятностей сумасбродную русскую журналистку...



Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни – самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам.

Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно – обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?


Любовь, которая не подвластна ни времени, ни обстоятельствам, ни ударам судьбы. Если жизнь не балует, то можно ли ее ждать? Детство и юность воспитанницы пансионата для бедных девочек, Джейн Эйр, были безрадостными. Она вынуждена сама зарабатывать на хлеб, и кажется, что судьба к ней совсем не благосклонна. Все меняется, когда она устраивается гувернанткой в поместье загадочного мистера Рочестера. В ее жизнь приходит Большая Любовь. Но спасет она ее или погубит? Героине предстоит научиться принимать нелегкие решения и делать сложный выбор между чувством и долгом, сердцем и разумом, самопожертвованием и жизнью. Будет ли в конце этой пронзительной истории счастливый конец?

Что бы ни случилось, вера в любовь и сострадание, в людей и справедливость, в человеческое достоинство и силу духа помогут героине с честью выдержать все испытания.







Лёгкая и позитивная книга Екатерины Вильмонт.

Главной героине надоело все до чертиков! Престижная работа, собственная привлекательная внешность, любимый жених...

Судьба дает ей шанс изменить все: вляпаться в авантюру, поменять имидж, потерять голову от любви и, наконец, почувствовать себя счастливой!




2 комментария:

  1. Чудесные книги для семейного чтения зимними вечерами Вы рекомендуете, Светлана Фёдоровна! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, с наступающим Новым годом вас!

      Удалить