Powered By Blogger

28 февраля 2023 г.

Весна шагает по земле! Кошачий месяц на дворе:)

Кошачий месяц на дворе!

Блестит ледок на лужах!

Весна шагает по земле –

Прощайтесь с зимней стужей!

Пусть в небе солнца каравай

Лучами всех согреет,

Любовь стучит в Сердца пускай,

Чтоб жизнь была светлее!

Завтра 1 марта - первый день весны. А ещё День кота - неофициальный праздник в честь любимых питомцев.

Эти необыкновенно красивые зверьки рядом с нами радуются и переживают, тоскуют и сердятся, привязаны к хозяевам. Кошка в вашем доме может быть и удивительным педагогом. Её присутствие учит детей заботе и отзывчивости, сокращает круг их эгоизма, а если ребенок в семье один, то дарит ему так необходимое общение. Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным.

Кошки признаны хранительницами очага, они защищают своего человека от негативной энергетики, дарят тепло, успокаивают… Есть даже мнение, что коты способны лечить болезни. Пушистых и хвостатых питомцев издревле обожествляли, боготворили, превозносили. И сейчас, в современное время, кошек считают одними из самых популярных домашних животных.

Источник:

Толстикова, Е. Ещё раз о кошке.../ Е. Толстикова. - Мн.: МП "REX", 1992. - 158 с.: ил. - (Животные в доме).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОШКАХ:


Кошки обладали в древнем Египте особым статусом. Предполагают, что одомашнивание этого животного произошло в 3 веке до н.э. По мнению ученых к человеческому жилью диких кошек привлекли … мыши, которые в изобилии водились в зерновых амбарах египтян. Охотясь на мышей и крыс, кошки способствовали устранению серьёзных заболеваний, таких как чума, разносчиками которой были крысы. Дома, в которых жили кошки, были безопасны от крыс и гадюк. Это всё и положило начало длительным отношениям между людьми и кошками.

Во всех египетских храмах на службе состояли кошки, они считались священными животными и пользовались большими привилегиями в обществе. Законодательно было запрещено причинять малейший вред кошкам, а преступников ждало суровое наказание. Домашние кошки содержались в любви и ласке, а во дворцах знати пушистые зверьки жили в роскоши. Греческий историк Геродот писал, что во время пожаров египтяне бросались в пылающие дома, чтобы убедиться, что внутри нет ни одной кошки.

Источник:

Андреева, Т. Животные в Древнем Египте/ Татьяна Андреева// Братья наши меньшие. Животные в жизни человека: для сред. шк. возраста/Т. Андреева.– Минск: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі”, 2018. -  С.6-8. – (Белорусская детская энциклопедия).


Как кошка мурлычет? Вроде бы к великим загадкам природы этот вопрос не отнесешь. Однако, как ни странно, точного ответа на него долгое время не было. Ученые, которых он интересовал, довольствовались лишь предположениями. Ну, например, что эти мерные звуки рождают колеблющиеся кошачьи голосовые связки, а может диафрагма.

Наконец ученые пришли к заключению: да, кошки мурлычат с помощью голосовых связок, используя мышцы гортани. При вдохе и выдохе, когда воздух проходит через дыхательные пути, и рождаются благодаря вибрации своеобразные звуки.

Дэвид Райс, новоорлеанский ученый, заинтересовавшийся этим вопросом, шутил: «Почему кошка мурлыкает? А почему человек улыбается? На мурлыканье способны только кошки, а на улыбку – только человек. Может мурлыканье кошки – это ее улыбка? Ведь она делает это только тогда, когда у нее на душе хорошо…».

Источник:

Как мурлычет кошка?// Секреты звуков: пособие для детей младшего школьного возраста/ авт.-сост. Г. В. Трафимова, А. О. Сахариленко. Мн.: Изд. ООО «Красико-Принт», 2001. – С. 94-95. – (Мир вокруг тебя). 


Почему кошки не пахнут? Не случайно кошек прозвали чистюлями. Они, действительно, могут чуть ли не часами сидеть на месте, чистить свою шубку, умываться. Благодаря такому тщательному уходу за телом кошки обычно почти не пахнут.

Источник:

Почему кошки не пахнут?/ И. Заянчковский// Трафимова Г. В. Ароматные загадки природы: пособие для учителей нач. кл. общеобразоват. шк./ Г. В. Трафимова, А. О. Сахариленко. – Мн.: Тесей, 2001. – С. 54. – (Мир вокруг тебя). 



Опасны ли «полеты» кошек с высоты? У человек, выпавшего с седьмого этажа, уцелеть шансов нет. Вылетавшая с той же высоты кошка может отделаться переломом передних лапок и челюсти. Случалось, кошки падали с тридцать второго этажа и не получали травм! 

Парадоксальный факт: чем выше этаж, тем больше у кошки шансов на спасение! Объяснение? Прежде всего это происходит благодаря тому, что за время падения животное успевает «включить» все свои защитные механизмы. Кошка снабжена вестибулярным аппаратом, позволяющим ей обернуться вокруг своей оси и направить лапы к земле, приняв удар «на все четыре». Скорость падения при приближении к земле увеличивается, кошка в свободном «Полете» инстинктивно изгибает спину и растопыривает лапы, тем самым развивает торможение и уменьшает силу удара.

Источник:

Опасны ли «полеты» кошек с высоты?// Любознательным о секретах движения: пособие для учителей начальных классов, воспитателей/ авт.-сост. Г. В. Трафимова, А. О. Сахариленко. – Мн.: Адукацыя і выхаванне, 2003. -  С. 78-79. – (Мир вокруг тебя).

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! К кошкам я неравнодушна. Обожаю этих пушистиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я тоже к котам и кошкам неравнодушна, они излучают тепло, любовь и доброту. С первым днем весны! Пусть погода порадует нас своим теплом.

      Удалить
  2. Дорогая Светлана Фёдоровна! Поздравляю с началом Весны! Весну я очень люблю, а кошек просто обожаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, от всего сердца поздравляю вас с первым весенним днем! Очень рада, что зашли в гости. Знаю как вы любите своих Пушистиков.

      Удалить
  3. Класс! Очень неординарная подборка книг о кошках! 👍 Не перестаёте удивлять, Светлана Федоровна! 🤗 Пусть весна дарит радость творчества и вдохновляет новыми идеями и их воплощением! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, большое спасибо за такой тёплый комментарий!) С Веснооой! И хотя пока еще холодно, первый день весны - это первый шажочек к настоящей теплой и цветущей весне!

      Удалить