Powered By Blogger

23 декабря 2022 г.

Зимнее настроение в школьной библиотеке

 Зима – сказочная пора года с пушистым белым снегом и ожиданием новогодних праздников. Две недели назад зима хозяйничала, все больше и больше укутывая землю в снежные одеяла. В лесу снегу опять навалило, на елях снег повис тяжелыми лапами. 

Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
— Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
М. Пожарова

А сегодня целый день идет дождь, гололедица. 

Гололедица
Не идется и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?!
Валентин Берестов

Погода за окном может быть любой, ведь создать зимнее настроение можно самим. Приятно начинать год с новой страницы, с запаха новой книги. А они тут, рядом, на книжной выставке «С новой книгой в Новый год».   Школьная библиотека приглашает познакомиться с книгами, подаренными библиотеке нашими читателями.
Книжная выставка «Зимних сказок чудеса» познакомит ребят с книгами, сюжеты которых так или иначе связаны с Новым годом, Рождеством и просто с зимним настроением. 
Праздничное и новогоднее настроение подарит детям карта «Новогодние волшебники стран мира». В каждой стране свои традиции и волшебники, которые творят чудеса и приносят детям радость и подарки к новогодним праздникам. 
Разве, может Новый год быть без сказок? Конечно, нет! Каждая новогодняя книга хороша по - своему и отличается от других своим неповторимым сюжетом, но все их объединяет незыблемая вера в чудо.
НОВОГОДНИЕ БУКЛУКИ В БИБЛИОТЕКЕ
«Сказки в теплых рукавичках»
В эту замечательную книгу, которую так приятно читать, когда за окном идёт снег, вошли сказки современных писателей о доброте, дружбе и вере в чудо.
 

Т.Дамаронак-Кудраўцава “ЧАРОЎНАЯ СНЯЖЫНКА”: навагоднія казкі. Усе згодны, калі адзяйсняюцца дзіцячыя мары, калі Дзед Мароз з Снягуркай жаданыя госці на вуліцы і дома, калі падарункі можна знайсці пад упрыгожанай Ёлкай, калі кожны з хлопчыкаў і дзяўчынак, а таксама дарослых становіцца крыху дабрэйшым. Няхай жа казкі з гытай кнігі дапамогуць маленькаму чытачу папоўніць запасы сваёй дабрыні, каб самому заўсёды быць і дарыць дабрыню іншым.
Книга Е. Бахуровой «Белый, пушистый, ничей…» - это волшебная история о маленьком домашнем котёнке, который однажды холодным зимним вечером оказался на улице. А ещё - о дружбе, о доброте и о вере в чудо, которая живёт в сердце каждого из нас.
«Волшебные сказки для самых маленьких»
Юных читателей ждёт замечательный подарок - увлекательные сказки, наполненные волшебством. Из этих историй они узнают, как живёт Дедушка Мороз в своём снежном тереме, кто ему помогает и какие происшествия с ним случаются.

Книга Кейт Дикамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда» -  это история фарфорового игрушечного кролика. Девочка Абилин, хозяйка кролика, души в нём не чает. Но волею судьбы они разлучаются, и вот тут-то и начинаются приключения игрушечного кролика. Он оказывается на дне океана, его выбрасывают на свалку, путешествует с бродягой, танцует на улицах города под аккомпанемент губной гармошки и разбивается вдребезги…
Игрушечный кролик не может двигаться сам или говорить, но читатель слышит его мысли, видит, как он меняется. На долю Эдварда выпадает множество испытаний, но чем труднее ему приходится, тем скорее оттаивает его чёрствое сердце: он учится отвечать любовью на любовь.




Х.К. Андерсен «Снежная королева» - наверное, самая любимая сказка детей всех времен. А
начиналась она так: в одном городе в небольшом доме живут мальчик Кай и девочка Герда со своей бабушкой. Все что у них есть ценного – это розовый куст, который цветет даже зимой…
Замечательная история непревзойденного датского сказочника, повествующая о великой силе любви, удивительной преданности и том, как настоящая дружба способна растопить любой лед, разрушить страшные чары, побороть зло и совершить самое невероятное чудо!


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Какая красота, книжки замечательные! Пусть зимнее настроение не покидает, а только превращается в новогоднее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Книжки интересные, но читатели, просто подарок! Каждую перемену в библиотеке шумно!:)) Читальный зал, как муравейник. Дети увидели себя в Новогоднем флешмобе. Зимнее настроение автоматически превратилось в новогоднее!

      Удалить
  2. Светлана, зимнее настроение в школьной библиотеке создано на отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Приятно видеть, как при виде нарядных зимних книг, у детей загораются глаза.

      Удалить
  3. Как красиво в вашей библиотеке! С Новым годом, Светлана Фёдоровна!

    ОтветитьУдалить