Powered By Blogger

4 ноября 2022 г.

6 ноября — 170 лет со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912) родился 6 ноября в небольшом заводском поселке Пермской губернии. 

Его рассказы и сказки для детей отличаются  живостью мыслей и чувств, богатством нравственного содержания. Они давно вошли в классический круг детской литературы.

Писателю пришлось самому воспитывать единственную дочь Елену, которую он ласково называл Аленушка. Девочка родилась слабой и больной. Пока Алёнушка была маленькой, Мамин-Сибиряк днями и ночами сидел у её кроватки. Для неё писатель собирал разные сказки и придумывал свои, которые позднее вышли отдельным сборником «Аленушкины сказки». Из всех своих произведений Мамин-Сибиряк больше всего любил именно сказки. Написанные с большой любовью, они до сих пор радуют детей и учат их доброте.  

Сказка Серая Шейка Д. Н. Мамина-Сибиряка любима с детства многими ребятами. Это удивительная история маленькой уточки. Она не сумела отправиться на юг вместе с семьей: Лиса сломала ей крыло. Серая Шейка осталась в одиночестве зимовать… 

«Для меня до сих пор каждая детская книжка является чем-то живым, потому что она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определенному руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллионами других детских сердец».
Дмитрий Мамин-Сибиряк

6 комментариев:

  1. Чудесный писатель, замечательные произведения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! И хочется перечитывать эти трогательные истории Мамина-Сибиряка.

      Удалить
  2. Спасибо, Светлана Федоровна! Очень люблю сказку "Серая Шейка"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, Тоже очень люблю с детства эту сказку. С ребятами смотрели сегодня мультфильм по сказке. У них слёзы на глазах. И у меня.

      Удалить
  3. Светлана Федоровна, спасибо, что рассказали о чудесном писателе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Мне это в радость.

      Удалить