Powered By Blogger

18 января 2022 г.

Знаменитый медведь Алана Милна. К юбилею писателя

 Алан Милн – автор историй об игрушечном медвежонке Винни-Пухе, затмившем успех всех предыдущих, «взрослых» книг своего создателя. 18 января - 140 лет со дня рождения писателя, его драматургия и политические памфлеты сейчас известны лишь малому кругу читателей, но популярность «Винни-Пуха и всех-всех-всех» неизменно высока. Книга, переведенная на множество языков, полюбилась уже не одному поколению. Своему триумфу в России она обязана переводчику и писателю Борису Заходеру, первому, кто познакомил русскую читающую публику с Пухом, Пятачком, Кроликом, Совой и осликом Иа-Иа.

Дети приходят к этой сказке, даже не умея читать, - благодаря мультфильмам, основой которых она послужила. 


Мы читаем ее детьми - и весело смеемся над забавными приключениями ее героев. А потом мы возвращаемся к ней уже взрослыми людьми - и будем возвращаться снова и снова, потому что в этой сказке слишком много литературных граней - и каждая из них завораживает по-новому...
Алан Милн показывает  жизнь  с такой добродушной увлечённостью, что всё происходящее не оставляет никого равнодушным – ни детей, ни взрослых. 
Викторина по сказке
Для тех, кто любит медведей 
 викторина «Пословицы про медведя» 
Берите и читайте книгу Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все», не пожалеете!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Федоровна
    Спасибо за великолепные задания!
    С удовольствием вспомнила сказку.
    Что интересно - мультфильм и книга очень отличаются)

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Вы правы – отличаются. Зато все знают Винни-Пуха: малыши из мультфильма, дети постарше – по книге. «Винни» рекомендую ребятам читать вместе с родителями, считаю, что это семейная книга. Люблю наш старенький мультфильм из детства, где Пух говорит голосом Евгения Леонова и Пятачка озвучивает неповторимая Ия Саввина. А сколько коронных фраз у этого мультфильма, сколько забавных, детских песенок.

    ОтветитьУдалить
  3. Света, твои викторины хороши тем,что оценок не выставляют))
    Добавила бы к посту рекомендацию фильма "Кристофер Робин".
    А вот интересно,твои читатели эти викторины решают? Дома заходят в блог или в библиотеке сидят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, у нас в школе в каждом классе компьютеры – все соединены между собой локальной сетью. Поэтому те читатели, которые не попали на мероприятие в библиотеку, решают в классах.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна!
    И на вопросы викторины ответила, и пословицы соединила. Очень интересно.
    Я тоже больше люблю наш советский мультфильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Очень рада, что у вас получилось. Викторины уже вошли в практику моей работы. Ребята с удовольствием выполняют подобные задания.

      Удалить
  5. Светочка, викторины замечательные. Не знала, что такие интересные пословицы про мишек есть.
    А книга - это отдельная песня. Винни Пух был любимым героем моим и подружки. Мы были взрослыми, у нас уже были свои семьи, но мы продолжали говорить смешными крылатыми фразами из этой замечательной книги. Например, "все не могут, а некоторым не приходится" или "А не пойти ли нам в гости, немного подкрепиться?", или " До пятницы я совершенно свободен!"))). Считаю, что эта книга больше для взрослых, чем для детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а я часто вспоминаю "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро"))

      Удалить
  6. Светочка, не знала, что существует столько пословиц про медведей. Чудесные викторины! Считала себя знатоком Винни Пуха, а на некоторые вопросы первой ответила неправильно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, сама перечитывала Винни. Многое забывается.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Так приятно окунуться в атмосферу мероприятия в школьной библиотеки... Скучаю по работе! Спасибо, в викторине поучаствовала, и всё перечитала и пересмотрела. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Приятно видеть вас в гостях.

      Удалить
  8. Светочка, под этим сообщением оставляла два комментария. Почему их нет?! Не понимаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, здравствуй! Чисто случайно зашла в настройки блога, а там твои комментарии помечены как спам. Не знаю, почему так получилось((

      Удалить