Powered By Blogger

11 марта 2021 г.

Все знают, что привет весны – Неделя Детской Книжки!

Пусть тянется рука,

Чтоб с полки книжку взять

И вновь - перечитать!

Пусть будет весело вокруг,

Пусть будет рядом верный друг,

И каждый книжный переплет

В страну чудесную ведет!

Сергей Шелехов, Нина Пикулева

Школьная библиотека, в рамках Неделя детской книги, предлагает игру-путешествие  "СКАЗКИ-ЮБИЛЯРЫ 2021". Юные читатели смогут проверить свои знания  и попробуют соединить название сказки с соответствующей иллюстрацией.


Сказочной повести "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла - 150 лет. Истории о невероятных приключениях любопытной девочки Алисы завораживают и увлекают, ведь всё вокруг наполнено волшебством, юмором и головоломками. 






В ночь на Рождество крёстный подарил семилетней Мари необычную игрушку. Вскоре начали происходить чудеса. Детские солдатики и куклы ожили и заговорили, а Щелкунчик оказался заколдованным принцем. Атмосфера праздника и тайны, чудесные превращения и ожившие игрушки, страшный семиголовый монстр и храбрый деревянный рыцарь… Сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик" - 205 лет. Эта удивительная история продолжает покорять сердца новых и новых читателей.




Из большого количества произведений А. С. Пушкина самыми ценными и любимыми остаются его чудесные сказки. Одна из них в этом году отмечает 190-летний юбилей. Это "Сказка о царе Салтане". Это одна из самых известных стихотворных сказок, отрывки из которой знают наизусть и цитируют очень много людей во всём мире. 






Кто не слышал о приключениях знаменитого Чиполлино? Конечно, сказку о луковом мальчике - весёлом, озорном и смелом знают все. Замечательная книга итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино" появилась 70 лет назад. Эта сказка  будет интересна и взрослыми и детьми.








Сказочная повесть "Крокодил Гена и его друзья", сделали Эдуарда Успенского классиком советской детской литературы, а его необычные герои - удивительно интеллигентный крокодил и открытый всему миру маленький Чебурашка - заняли своё почётное место среди самых известных сказочных персонажей. Со дня их появления на свет прошло уже 55 лет, но и по сей день они остаются примером дружелюбия и неравнодушия к окружающим. 




Сказки – это волшебный мир добра и чудес. Чтение сказок — прекрасное путешествие в мир чудесных фантазий, говорящих животных и необычных персонажей. Путешествие в мир, где нет ничего невозможного. Там, где правда и справедливость всегда торжествуют.  Читайте много. Читайте с любовью. 

4 комментария:

  1. Замечательные задания, Светлана!
    Какое разнообразие в нашу работу вносят сервисы) Главное - суметь правильно воспользоваться! У Вас здорово получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Уже читаем и играем вместе с ребятами:)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана. Очень интересные и разнообразные задания. Думаю, ребята будут играть с удовольствием! Спасибо, что поделились с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада поделиться, моим читателям понравились викторины. Поработали на славу с третьими классами.

      Удалить