Powered By Blogger

10 января 2023 г.

Через книгу в мир природы

 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями, что позволяет уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира.

Красива наша Земля!

Удивительна наша природа! 

Но, надо всегда помнить, что мы не одни здесь живём…

Ко Дню заповедников и национальных парков в библиотеке оформлена книжная выставка «Заповедный мир природы». Выставка предлагает своим читателям пройтись по заповедникам, открыть для себя фантастический мир удивительной природы, которую в наших силах сберечь и сохранить.

Национальные парки Беларуси: для сред. и ст. шк. возраста. - Минск: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2016. - 72 с. - (Белорусская детская энциклопедия). 

Книга посвящена национальным паркам Беларуси («Беловежская пуща», «Браславские озёра», «Нарочанский», «Припятский»). Читатель совершит увлекательное путешествие по национальным паркам, познакомится с их природными особенностями, растительным и животным миром. Узнает о видах туризма и отдыха, доступных на территории парков. 


Ягоўдзік, У. Нацыянальныя паркі і запаведнікі Беларусі. Нарысы: для малодш. і сярэд. шк. узросту/ Уладзімір Ягоўдзік; выдавец Ягоўдзік М. Р. – Мн., 2004. – 32 с. – (Бібліятэка часопіса “Лесавік”).

На старонках кнігі расказваецца пра дзівосныя прыродныя багацці Белавежскай пушчы, Беразінскага запаведніка, возера Нарач і іншых запаведных мясцін Беларусі. Выданне багата ілюстравана фотаздымкамі.

Беловежская пуща является уникальным и крупнейшим массивом древних лесов, типичных для равнин Средней Европы. Средний возраст лесов Беловежской пущи составляет более 100 лет, отдельные участки леса имеют возраст 250-350 лет. Кажется, все леса Европы – от субтропиков до Заполярья прислали сюда своих представителей. Сосна уживается с елью, дуб – с березой, ольха – с кленом, вяз – с грабом и ясенем. Встречаются белая пихта, скальный дуб, плющ обыкновенный – жильцы средиземноморского побережья. В других местах – северяне: карликовая береза, ива лапландская, осока омская. И расположены растения в зеленом массиве по-разному: то в одиночку, то группами, а то большими участками. Прекраснейший зеленый край населен различными животными. Особое место занимает зубр, а из птиц – фазан. Есть дикие лошади – торпаны, барсуки, бобры, орлы и дятлы.

Викторина «Путешествие по Беловежской пуще»

Викторина «Отгадай загадку»

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

А. Смирнов

2 комментария:

  1. Спасибо, Светлана Фёдоровна, за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Сегодня не успевала обслуживать читателей:)) К фазану на выставке (этому герою - 48 лет), дети неслись каждую перемену до пяти вечера))

      Удалить