Powered By Blogger

28 марта 2022 г.

По дорогам сказок

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Ю. Энтин

 


«По дорогам сказок» - под таким названием в нашей школьной библиотеке в период весенних каникул проходит Неделя детской книги. 

Своих читателей ждет книжная экспозиция «Сказки-юбиляры 2022».
Для тех, кто проводит каникулы дома, работает виртуальная выставка.

185 лет ― Андерсен Х. К. «Новый наряд короля» (1837) Ханс Кристиан Андерсен не сам придумал сюжет сказки. Он позаимствовал его из новеллы Хуана Мануэля, опубликованной в 1335 году в первой части книги «Граф Луканор». Андерсен пишет об этом в своих дневниках. Фраза «А король-то голый!» стала крылатой и употребляется, когда вскрываются какие-то неприглядные или не соответствующие действительности свойства обсуждаемого человека или объекта. 

210 лет со времени публикации сказок Братьев Гримм (1812)
Дорогой доброй сказки идём мы без опаски
И дружно говорим: «Идём мы к братьям Гримм!»
И встретят нас герои: красавицы и тролли,
Лягушка и горшок, и боб, и уголёк.
И музыкантов Бремена узнаем мы уверенно,
И Розочку с Беляночкой на сказочной поляночке.
И снова повторим: «Пришли мы к братьям Гримм!»

Сказки братьев Гримм известны почти каждому человеку. Изданный 20 декабря 1812 года в Берлине первый том первого издания сборника содержал 86 сказок. Вряд ли неразлучные братья Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримм думали о том, что именно «Детские и домашние сказки», их прославят на весь мир. Они были выдающимися учеными, обогатившими немецкую историческую науку, фольклористику и языкознание. Еще при жизни братьев сказки были переведены на датский, голландский, французский и английский языки, в 1861-1863 годах выходило русское издание, а всего «Детские и домашние сказки» переведены примерно на сто языков мира.


325 лет со времени написания сказки «Кот в сапогах» Шарля Перро  (1697)

Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить. 


В 1697 году вышел сборник «Историй, или Сказок былых времён с моральными поучениями» Пьера Дарманкура, сына известного писателя Шарля Перро. Позднее сборник, включивший в себя 8 сказок и 3 стихотворных произведения, был опубликован
под названием «Сказки моей матушки Гусыни». Среди «сказочных поучений» были «Золушка», «Синяя борода», «Красная шапочка», «Подарки феи», «Мальчик-с-пальчик», «Рике-Хохолок», «Спящая красавица», «Гризельда», «Ослиная шкура» и «Кот в сапогах».


31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – поэта, публициста, критика, а также гениального переводчика, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе. 

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю историю. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в
слово. Так появился писатель Корней Иванович Чуковский, который написал необычные интересные сказки. Эти сказки понравились не только его сыну, но и другим детям.


Мы сказки Чуковского любим и знаем.
С удовольствием сказки эти читаем.
Чтоб жить вам было веселей,
Придумал их все дедушка Корней.





Каждый день с понедельника 28 марта по пятницу 1 апреля в школьной библиотеке  ждут ребят интересные книги, весёлые игры и викторины. 
Приходите, будет интересно!

8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, твой комментарий был опубликован два раза. Хотела один убрать, удалились оба (( Была у вас в гостях, очень интересно) http://biblio.sch1.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=31263

      Удалить
    2. Очень интересно и содержательно, Светлана Фёдоровна! Ваш профессионализм выше всяческих похвал! Ваши работы восхищают и вдохновляют! Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Замечательные материалы к Неделе детской книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Много желающих посетить библиотеку на каникулах, поэтому вот такая насыщенная Неделя книги получается)

      Удалить
  3. Светлана, роскошная информация о книгах и материал для мероприятий в рамках Недели. Понравилось всё, но особенно виртуальная выставка сказок-юбиляров 2022, для тех, кто находится дома.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна!
    Если бы я была ребёнком, то обязательно пришла к Вам на Неделю детской книги. Даже не сомневаюсь, что будет очень интересно. Очень понравился видеоролик на песню "Сказки гуляют по свету", виртуальная выставка. Удачи Вам в проведении Недели детской книги!

    ОтветитьУдалить
  5. Антонина Валерьевна, здравствуйте! Спасибо! Приятно, что и ребятам понравилась моя библиотечная работа)

    ОтветитьУдалить