Powered By Blogger

7 апреля 2020 г.

75 лет сказке-были Михаила Пришвина. "Кладовая солнца" ждет своих читателей


В 1945 году Министерством просвещения был объявлен конкурс на лучшую книгу для детей. Михаил Михайлович Пришвин принимает в нем участие и победу в Великой Отечественной войне встречает новой повестью "Кладовая солнца". Которая была написана за месяц. Повесть получила первую премию и была напечатана в июльском номере журнала "Октябрь".
"Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина…
Секрет пришвинского обаяния, секрет его колдовства – в его зоркости. Эта та зоркость, что в каждой малости открывает интересное и значительное, что под прискучившим покровом окружающих нас явлений видит глубокое содержание земной жизни".
К. Паустовский

Пришвин в своих произведениях как бы перелистывает календарь природы и возвращает нас к каждому прожитому и позабытому дню.
Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Все его рассказы полны родственным вниманием к человеку и к земле.

О кошках можно говорить бесконечно много. Невзрачные или царственные, обожаемые, милые, ласковые.
В коротком рассказе "Кот" Пришвина мы узнаем о привычной жизни кота Васьки. Он живет по распорядку своего хозяина, любит проводить время с ним бок о бок. Весь мир кота Васьки поместился с небольшой истории.
Рассказ "Ребята и утята". Маленькая дикая уточка вывела утят. Гнездо находилось в безопасном месте, но вдали от воды. Когда утята подросли, мама-утка повела их к водоему. Им необходимо было перейти через дорогу. В это время там гуляли ребята. Они заметили выводок и захотели подержать утят в руках. Совершенно не подумав о последствиях, дети словили всех малышей.
Очень часто мальчишки ради забавы бросают в животных камнями. Раненное животное не сможет убежать от хищника или у птиц не будет сил долететь на зимовку в теплые края. Таким образом, из-за озорства ребенка животное погибнет.
Пришвин сопоставил в рассказе детей и утят, чтобы ещё раз обратить внимание людей, что все мы живем в одном мире. Совсем рядом с нами живут утки, лебеди, зайцы и лисы. Необходимо жить так, чтобы не вредить другим. Писатель своим рассказом учит детей не делать необдуманных вещей по отношению к братьям нашим младшим.
Совсем коротенький рассказ "Белый ожерёлок" про медведя, который спасаясь от волков забежал в дом к старому сторожу и еще подпер лапой дверь и навалился на нее, чтобы волки не ворвались в дом. Старик не растерялся, но стал из окна подстреливать волков и говорил медведю, чтоб тот держал дверь. Волки убежали, а медведь жил до весны у старика. Весной старик одел медведю белый ожерелок, чтоб его не убили охотники.
В рассказе описывается почти невероятный случай. Но медведь нашел защитника в лице человека. Рассказ учит нас видеть в диких животных не только врагов, но и друзей, также нуждающихся в нашей помощи и защите.

7 комментариев:

  1. Про кошек мы любим. Слушали рассказ я и мои пушистики.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я, когда работала над этим роликом, вспоминала вас и вашу большую семью!))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Огромное спасибо за этот пост! Всё унесла в свою копилочку!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, а я с вашего блога забрала полезные физкультминутки!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Ваш материал очень пригодится мне для подготовки мероприятия по творчеству этого замечательного писателя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!Буду рада, если видео рассказы М. Пришвина найдут своих слушателей и в вашей библиотеке.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна!
    В апреле с шестиклассниками мы изучали повесть М.М.Пришвина: читали, обсуждали на онлайн-уроке, отвечали онлайн на вопросы викторины.
    Многое сегодня детям непонятно, многое приходится объяснять, но самое главное всё-таки детям доступно: доброта, любовь, дружба, истинное уважение к природе.

    ОтветитьУдалить