Powered By Blogger

9 марта 2019 г.

Знаете, каким он парнем был, на руках весь мир его носил... Сегодня 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина


"Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее".   Юрий Гагарин

Сегодня, 9 марта, 85 лет назад, родился Юрий Алексеевич Гагарин. Летчик,  совершивший первый полет в космос. 12 апреля 1961 года  на космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
Истории ныне подарен
Всего человечества взлёт.
Из космоса Юрий Гагарин
В легенду народа идёт.
(А. Жаро)

Будет в будущем много открытий,
Бесконечен простор над землёй,
Но всегда новый шаг кто-то первый
Будет делать, рискуя собой.
(И. Бутримова)

Да, это верно – не забудем
Ни малой мелочи о нём.
Жизнь его изучат люди
Всю – год за годом, день за днём.

Он вровень встал с грядущим веком.
Но скорбь лишь глубже оттого,
Что до бессмертья своего
И он был смертным человеком.
(В. Туркин)

В нашей школьной библиотеке мало книг о Ю. Гагарине, но все они пользуются спросом у читателелей. Одна из таких книг, повесть М. Залюбовской  "Знаете, каким он парнем был". История  о подвиге и любви, о жизни человека, который не знал, что стоит на пороге к бессмертию.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! На сайте Вики-Сибириады вчера закончилась акция, посвященная памяти Гагарину. Теперь я жду Диплом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!Рада за вас! Не смогла сразу ответить, потеряли своего любимца кролика Стёпушку. Прожил у нас в семье два с половиной года. Заболел, не спасли...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Федоровна! У меня в библиотеке тоже мало книг о Юрии Гагарине. А вот дома есть много интересных книг о нем и других космонавтах (мама увлекалась и собрала целую библиотеку), некоторые я уже принесла в библиотеку. Спасибо за буктрейлер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, белой завистью завидую вам. По крупицам собирала книги о первом космонавте.

      Удалить
  3. Спасибо за представленную работы. Мне понравилось. А вот книг о космонавтах в школьной библиотеке у нас практически нет, разве что - энциклопедии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо! Вот так и "выкручиваюсь" перед читателями. А, так хочется отраслевой фонд (в частности по космонавтике) пополнить. Читателей много, и идут в библиотеку. Книг недостаточно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Спасибо Вам за интересный буктрейлер! В нашей библиотеке тоже мало книг о Гагарине и , вообще, о космонавтах, даже старенькие не списываю. Однажды был в блоге пост о выставке книг https://bibl-140.blogspot.com/2017/04/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Фёдоровна, спасибо за ссылку! Сегодня с ребятами из 6-го класса почитали ваш пост. ИНТЕРЕСНО! Дети тут же, сразу "не отходя от кассы"))), начали изучать ваш блог!

    ОтветитьУдалить