Powered By Blogger

23 февраля 2019 г.

Беседа у книжной выставки «И в каждом сердце не забыты героев павших имена»


В День защитника Отечества в нашей школьной библиотеке  прошла тематическая беседа, посвящённые этой дате. Мероприятие проводилось с целью донести память о героических подвигах наших предков и доблести защитников Родины. Старшеклассники познакомились с изданиями, представленными на книжно-иллюстративных выставках «И в каждом сердце не забыты героев павших имена» и «Защитникам Родины славу поём!..». Каждый хотел взять в руки книгу военной тематики.

Ребята посмотрели  видеоролик «Великая Отечественная война. Беларусь. Никогда не забудем...»

Говорили о патриотизме – любви к Родине, преданности ей, стремлении своими делами служить её интересам.

В завершении мероприятия смотрели и слушали песни о войне. Военная песня всегда была явлением, объединяющим людей в тяжелое время, и в этом ее огромная сила. С  уверенностью могу сказать, что военные песни, оказывают влияние на развитие патриотических чувств у наших читателей-школьников.

Давным давно была война. Музыка А. Зацепина, слова Л. Дербенева. Песня была написана для кинофильма «Командир счастливой Щуки», вышедшего в 1972 году.
«Алёша» — песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского. Исполняют Алла Иошпе и Стахан Рахимов. 
Песня "От героев былых времён" (из кинофильма "Офицеры"). 
Посвящается Авксентию Михайловичу Городнянскому... В Великую Отечественную войну командир 129 стрелковой дивизии, с августа 1941 года командующий 13-й армией Брянского фронта.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Интересная выставка и замечательные песни, которые не могут не дойти до самого сердца! Низкий поклон всем, что защитил и защищает нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Во время проведения таких мероприятий, часто вижу слёзы в глазах ребят. Значит всё не зря...

      Удалить
  2. Достучаться до каждого сердца, оставить в душе след помогают именно такие мероприятия. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы Анна Борисовна! А, когда видишь результаты своей работы, энергия просто переполняет изнутри, хочется творить!

      Удалить